30 марта в Узбекистане ожидается небольшое потепление, дождь и снег возможны только в горах: в Ташкенте временами переменная облачность, без осадков, температура ночью 4-6° тепла, днем 17-19° тепла.
Визит Шавката Мирзиёева в Алматы завершился, в аэропорту главу государства проводил Касым-Жомарт Токаев.
Уснуть и не проснуться: Как не умереть зимой, пытаясь согреться
NOVA24.uz назвала статистику трагичных случаев и привела советы МЧС.
Редакция NOVA24 разобрала основные проблемы использования кустарного обогрева домов и напомнила узбекистанцам о правилах пользования отопительными приборами.
Зима пришла
С начала декабря 2022 года в Узбекистане стукнули морозы, местами в регионах столбик термометра опустился на рекордно-низкий уровень. Вместе с холодами пришли и осадки: по стране прошли сильные снегопады. В первой декаде декабря был сильный мороз по ночам. Синоптики не исключали, что зимой возможны периоды с морозной погодой.
Печальная статистика
За 2021 год в стране выявили 74 случая отравления угарным газом, из-за которых пострадали 67 человек и погибли 128. Превалирующее число происшествий произошло из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования — 30%. Сотрудники экстренных служб также назвали ужасающую цифру: каждый третий пожар зимой происходит из-за отопительных приборов.
Аналогичные случаи происходят и в 2022 году. 6 ноября в одном из домов в Джизакской области от отравления угарным газом погибла женщина и двое ее сыновей, одному из которых было пять лет. 15 ноября в Джизаке скончались 63-летняя женщина и двое ее внуков. 20 ноября в ванной обнаружили тело девушки, которая отравилась угарным газом в Кашкадарьинской области. В тот же день в Наманганской области 51-летняя женщина, её 6-летний внук и 74-летняя свекровь отравились угарным газом, который исходил из железной печи, установленной для отопления дома. К сожалению, такие же случаи зафиксированы в Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях.
Причина трагедий
Проблемами обогрева домов в регионах кустарными приспособлениями являются отсутствие централизованной системы отопления, незнание техники безопасности и желание поскорее согреть дом. Это приводит к непоправимым последствиям. Ситуация стала еще яснее после наступления зимы.
Еще 16 ноября на пресс-конференции в АИМК заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев ответил на вопрос, почему в регионах страны пропадает свет, отметив, что население допускает расточительство при отоплении зданий.
Мы вас хотим попросить, чтобы вы предъявляли нам конкретные факты. В таком-то селе, в такое-то время отключили свет. Перебои в подаче электроэнергии не связаны с устаревшим или неправильным оборудованием. Возможно, на наших станциях не хватает топлива для выработки электроэнергии, — подчеркнул он.
4 декабря хокимият Ташкента заявил, что в городе запасы газа на исходе, несмотря на то, что коммунальщики пытаются распределить имеющиеся равномерно между всеми потребителями. 7 декабря министр энергетики подтвердил, что в Узбекистане заканчиваются ресурсы этого топлива. В первую очередь газ поставляется на ТЭС, которые вырабатывают большую часть электричества по стране, а затем всем остальным. Хотя позже станции стали частично удовлетворять нужду в топливе мазутом.
По словам Журабека Мирзамахмудова, введение плановых ограничений позволит выйти из сложившейся ситуации без более серьезных последствий. Отсюда происходит понижение давления в подаче газа и временные отключения электричества.
Именно поэтому мы принимаем такие кардинальные меры, — подчеркнул он.
Тем не менее, власти развозят в отдаленные регионы газовые баллоны, чтобы поддерживать нужды населения.
Советы и рекомендации
На фоне прихода холодов МЧС обратилось к узбекистанцам. Жителей попросили никогда не использовать открытый огонь для обогрева комнаты, а также не пытаться согреть дома самодельными и неисправными газовыми обогревателя. МЧС привело следующие рекомендации:
• не пользоваться неисправными, кустарными газовыми и другими отопительными приборами;
• в жилых домах не оставлять без надзора газовые отопительные приборы в ночное время суток;
• не использовать газовые плит для отопления помещений;
• своевременно производить очистку дымоходов, а также следить за исправностью отопительных печей и их дымоходов, не перекрывать их различными предметами и заслонками;
• не хранить сгораемые предметы вблизи отопительных печей и обогревательных приборов;
• использовать отопительные приборы в условиях, соответствующих инструкциям;
• не подсоединять к отопительным приборам нестандартные резиновые шланги;
• при обнаружении запаха и утечки газа не пользоваться электрическим оборудованием, приборами и открытым пламенем. Немедленно проветрить помещение и сообщить об этом в газо-аварийную службу.
Соблюдая данные правила, Вы защитите себя и своих близких, а также своё жильё от последствий несчастных случаев, — говорится в сообщении.
Кроме того, сотрудник МЧС Шухрат Азимов в интервью NOVA24 рассказал о том, как ежедневно спасают человеческие жизни.