27 августа 2022, 19:00 Истории

Культурное наследие: реконструкция, богатство, защита, пренебрежение

Представитель Агентства культурного наследия Турсунали Кузиев в интервью NOVA24.uz отметил, почему в стране происходят ужасающие реконструкции и как искоренить этот вандализм.

Культурное наследие: реконструкция, богатство, защита, пренебрежение

Узбекистан обладает величественным культурным наследием, в которые входят не только различные экспонаты и объекты, но и целые города, такие как Хива, Бухара, центры Самарканда и Шахрисабза.

К сожалению, порой к историческим ценностям относятся с открытым пренебрежением. Культурное наследие норовят закрасить, разрушить, завесить рекламой или вовсе полностью обесценить при ужасной реконструкции.

NOVA24 провела интервью с Турсунали Кузиевым, экс-министром по делам культуры и спорта, профессором и первым замдиректора агентства культурного наследия, который рассказал, что даст Узбекистану принятие Кодекса культурного наследия и что нужно для обеспечения защиты исторических объектов.

Специалист также отметил, какие создаваемые сейчас объекты могут пополнить список культурного наследия, как быть с возвратом национальных экспонатов из-за рубежа, с каких музеев стоит начать ознакомление жителям страны и действительно ли история амулета с изваянием змеи с 200-тысячной культуры окутана тайной.

В других СМИ

LIVE