19 августа 2022, 19:32 Истории

Госкомитет экологии: вырубка, формовка, мусор и вонь

Алексей Беликов рассказал в интервью NOVA24.uz про экологические проблемы и способах их решения.

Госкомитет экологии: вырубка, формовка, мусор и вонь

В Узбекистане все чаще возникают случаи пренебрежения к природе. Самой частой проблемой, несмотря на действующий мораторий, стала тема деревьев, которые подвергаются тотальной вырубке, уродливой и вредительной формовке, убийственному повреждению корней.

Масштабная программа «Зеленое пространство» по посадке деревьев обернулась 40-дневной непланомерной спешкой, из-за чего многие саженцы погибли, а часть и вовсе посадили только по документам. Среди высаженных деревьев чаще всего встречаются елки, критика в сторону которых звучит как от жителей, так и от президента.

Также часто жители городов жалуются на вонь и запах гари, которые раздаются преимущественно ночью. В Карши отравляющее зловоние с завода довело до попытки самосожжения местным жителем.

Остро стоит также мусорная проблема из-за недостаточного внимания к организации сортировки и переработки отходов, пропаганды бережного обращения к природе, что привело к возникновению горящих стихийных свалок и замусориванию многолюдных природных зон.

Замначальника инспекции по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды Алексей Беликов объяснил в интервью NOVA24 проблемы в сфере экологии, рассказал, что нужно с ними делать, а также отметил, есть ли надежда на возрождение Аральского моря.

В других СМИ

LIVE