25 апреля 2023, 20:20 Истории

«Все трудности — у нас внутри»: Владимир Джанибеков пообщался с молодежью в Ташкенте

Самый опытный космонавт назвал главную цель профессии, рассказал о преодолении проблем, поделился советами и напутствием.

«Все трудности — у нас внутри»: Владимир Джанибеков пообщался с молодежью в Ташкенте
Фото: Листвин Даниил / NOVA24

25 апреля в Ташкенте состоялась встреча Владимира Джанибекова с молодёжью, учениками школ, журналистами и блогерами Узбекистана, сообщает корреспондент NOVA24.

Встречу провели в Агентстве инновационного развития в рамках международной конференции космических технологий STC-2023.

Дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации, летчик-испытатель и самый опытный космонавт Владимир Джанибеков ответил на интересующие вопросы молодежи, заботливо называя их мальчиками и девочками.

Вам решать, в каком мире жить, вы должны определить сами, куда летать, на Марс или на Луну, или никуда не летать: долго запрягать и ничего не делать, — Владимир Джанибеков.

Встретили легендарного космонавта с аплодисментами и цветами.

Владимир Джанибеков поделился о своих трудностях в становлении космонавтом, а также рассказал, что самое главное в этой профессии.

Страсть к этому у меня была с детства. Мало кто меня понимал и поддерживал, надо было много не очень хороших вещей менять в самом себе. Для меня это была вечная битва с избыточным весом, до сих пор я этим страдаю. Делюсь с вами, с детства следите поддерживайте фигуру, тогда всё будет правильно. Не ограничивайте себя в правильной еде.

Все трудности — у нас внутри, нужно, чтобы не было никаких сомнений: сделаем, преодолеем.

Также скажу из своего опыта, самое важное, что в отряде космонавтов все разные люди, с разной судьбой, физическими возможностями, подготовкой, а требование для всех одно — преодолеть те воздействия космического полета, выдержать их и вернуться на землю не просто так, что ты побил очередной рекорд, а вернуться с ценной информацией, результатами экспериментов. Вот это главное, — Владимир Джанибеков.

«Все трудности — у нас внутри»: Владимир Джанибеков пообщался с молодежью в Ташкенте

Владимир Джанибеков рассказал, как возвращался на землю с хлопком возле сердца.

В космос отправляются те, кто хочет выйти на поединок с силами природы, выдержать и рассказать людям о том, что пришлось испытать и какие результаты достигнуть. Из всех пяти полетов я могу выделить последний, и не потому, что мы починили станцию «Салют-7».

Я взял с собой два сорта хлопчатника, которые посадил перед спуском в маленькую укладку с минеральными удобрениями. Все зернышки проклюнулись, по два листочка. Я их аккуратно заложил во внутрь скафандра и с этим богатством на груди я вернулся на землю, — Владимир Джанибеков.

Ученые смогли вывести из «космических семян» сорт С-7305, который созревает на месяц быстрее, имеет больше и более длинные волокна, а также имеет устойчивость к засолённым почвам.

Также Владимир Джанибеков ответил на пару вопросов журналиста NOVA24.

— Что вы можете сказать про агентство «Узбеккосмос»?

 У «Узбеккосмоса» пока результаты, как у человека, который только начинает разворачиваться. Поэтому, всё ещё впереди. Всё зависит от вас, вы молодые, вам строить свою жизнь, поднимать свою страну, — Владимир Джанибеков.

— С учётом вашего опыта, вы бы посоветовали нынешней молодежи стремиться стать космонавтами?

— Ни в коем случае. Не каждый выдерживает, а потом расстройства по всем направлениям, — Владимир Джанибеков.

В конце мероприятия Владимира Джанибекова поприветствовал офицер от Министерства обороны Узбекистана, который также вручил памятный подарок с эмблемой военного ведомства.

Смотрите также — Узбеккосмос: Перспективы, цели, спутники и деньги. Первопроходец в возродившейся космической сфере Мухиддин Ибрагимов в большом интервью рассказал, стоит ли ждать появление нашего Илона Маска и становления Узбекистана космической державой.

В других СМИ

LIVE