23 февраля 2023, 17:53 Истории

NOVA24 вошла в ТОП самых популярных СМИ в Узбекистане

Среди новых игроков, завоевавших свою аудиторию за короткое время, издание занимает лидирующую позицию.

NOVA24 вошла в ТОП самых популярных СМИ в Узбекистане

Специалисты Общенационального движения «Юксалиш» изучили интернет-издания Узбекистана и выявили наиболее популярные ресурсы, которые пользуются наибольшим спросом среди населения.

В «Юксалиш» отметили, что среди новых игроков, завоевавших свою аудиторию за короткий период времени, NOVA24 занимает лидирующую позицию.

Появилось и несколько новых игроков, которые за относительно короткий период времени смогли отвоевать свою аудиторию. В их числе — NOVA24.uz, Azon.uz, Rost24.uz, — говорится в сообщении.

NOVA24 вошла в ТОП самых популярных СМИ в Узбекистане

Среди веб-изданий лидирует Kun.uz. По данным SimilarWeb, в январе его посетили более 7,4 млн человек. Это в два раза меньше, чем в 2020 году, однако аудитория на страницах в Facebook, Instagram и YouTube-канале выросла минимум в 1,5 раза.

Наиболее популярные медиа в русскоязычном сегменте — Gazeta.uz и Podrobno.uz. 

Самый большой охват среди печатных изданий, которые адаптируют свою деятельность в интернете — «Янги Узбекистон» и «Правда Востока». Ежемесячный эти издания посещают около 380 тыс человек, а охват в Telegram-каналах превышает 24 млн.

В «Юксалиш» также подчеркнули, что сейчас пользователи не хотят читать длинные тексты, в связи с чем в Узбекистане зародился новый формат подачи информации — LIVE, который NOVA24 запустила первой среди русскоязычных СМИ в 2021 году и до сих пор является единственным изданием, у которого он есть.

В других СМИ

LIVE