23 декабря 2022, 19:00 Истории

Сколько стоит новогоднее настроение?

NOVA24.uz собрала актуальные цены на украшения.

Сколько стоит новогоднее настроение?

Совсем немного времени осталось до одного из самых ожидаемых праздников — Нового года. Жители, начиная с декабря, а кто-то даже раньше, проводят ревизию своих новогодних украшений, наряжают лесную красавицу, не важно, искусственную или настоящую. NOVA24 прогулялась по столичным рынкам и собрала информацию о средних ценах на праздничное настроение.

Ох уж эти ёлки

Столичные рынки удивляют разнообразием елей. Можно порадовать себя миниатюрной версией ёлочки, купив настольное деревце, а можно не скупиться не только на деньги, но и на эмоции, и поставить у себя дома огромное дерево. На рынках цены на искусственные ёлки варьируются от 40 тысяч до 2,8 млн сумов. Самая дорогая из них стоит 5,7 млн сумов. За живых лесных красавиц придется отдать немного больше, но оно того стоит. В среднем они стоят около 2,2 млн, а самая дорогая — 3,5 млн сумов. А любители экзотики и экспериментов могут приобрести настоящее мандариновое дерево. Такая прихоть обойдется в среднем в 1,3 млн сумов.

Сколько стоит новогоднее настроение? Сколько стоит новогоднее настроение? Сколько стоит новогоднее настроение? Сколько стоит новогоднее настроение?

Наряды этих красавиц

Какой же Новый год без красочных огоньков? Гирлянды — универсальное украшение, которым можно не только нарядить ёлочку, но и дом. Гирлянды сразу создают уютное и приятное настроение. В Ташкенте цена на огоньки в среднем составляет от 25 до 160 тысяч сумов.

Сколько стоит новогоднее настроение? Сколько стоит новогоднее настроение?

Традиция украшать ёлку «дождиком» и мишурой появилась в советское время. Тогда приобрести новогодние игрушки было очень непросто, а вот дождик был в продаже перед Новым годом в изобилии. Фольгированные ниточки красиво переливались и могли вполне заменить собой огромное множество игрушек, которые попросту негде было взять. Сейчас недостатка в украшениях на рынках нет, в частности, в Ташкенте они в среднем стоят от 5 до 35 тысяч сумов.

Сколько стоит новогоднее настроение?

Помимо гирлянд и мишуры, самым популярным украшением для ёлки являются шары. Перед наступлением Нового года миллионы хозяек достают с антресолей или из дальних уголков шкафа коробки со старыми новогодними игрушками, перешедшими по наследству от бабушек, а иногда и от прабабушек.

Ну а те, кто не имеет возможности украсить символ нового года старинными игрушками, может прогуляться по рынкам столицы и найти разнообразные варианты. В Ташкенте цена за пачку шаров варьируется от 10 до 350 тысяч сумов.

Сколько стоит новогоднее настроение?

Для многих людей Новый год по-прежнему остаётся семейным праздником, как это повелось в последнее столетие. Несмотря на трудный уходящий год, каждый надеется встретить наступающий 2023-й в хорошем настроении.

Напомним, что узбекистанцы поздравили всех с наступающим Новым годом. NOVA24 собрала пожелания граждан и узнала, какие цели они себе ставят на приближающийся 2023 год.

В других СМИ

LIVE