28 октября 2022, 19:14 Истории

Общество защиты животных: проблемы, жестокость, волонтерство

Член Меhr vа Oqibat Саида Турабекова в интервью NOVA24 рассказала, как сделать общество более гуманным и можно ли подкармливать бездомных животных.

Общество защиты животных: проблемы, жестокость, волонтерство

Жители Узбекистана часто сталкиваются с темой жестокого обращения с животными, видя выпиющие случаи в СМИ или соцсетях.

Некоторые становятся очевидцами жестокости, а некоторые её проявляют. Примечательно, что преступления совершают как подростки, так и взрослые люди. При этом многие из них вовсе не осознают, что совершили что-то плохое.

Один из резонансных случаев произошел в Навои, где взрослые мужчины натравливали бойцовских собак на дворняжек в присутствии детей. На возражения неравнодушных жителей, которые вмешались в ситуацию, мужчины ответили, что «закон не для них».

В Ташкенте курьеры EVOS намеренно переехали кошку. Водитель не посчитал ситуацию страшной, так как «животное умерло».

Также в столице мужчина из Кашкадарьи поймал лебедя у парка и съел в семейном кругу. Отец привез его домой, а 13-летний сын отрезал птице голову. Позже семью нашли, отец признал вину и выплатил штраф, а с детьми в парке начали работать психологи.

Отдельная плачевная ситуация обстоит со службами отлова. В Назарбеке условия в «отловке» ужаснули ответственность, трупы лежат в клетках вместе с живыми питомцами, которые медленно умирают без еды и воды.

Сами сотрудники служб отлова нередко прибегают к негуманным действиям. В Джизаке бригада отлова застрелила семь бездомных собак, после чего экологическая партия предложила преобразовать «отлов» в приюты.

Тему случаев жестокого обращения с животными также поднимали депутаты Олий Мажлиса, указывая на запрещенные методы отлова.

NOVA24 провела интервью с волонтером Общества защиты животных Меhr vа Oqibat Саидой Турабековой, которая рассказала о работе ОЗЖ, как привить людям гуманизм, можно ли подкармливать бездомных животных и что бы животные сказали человеку, если умели говорить.

Читайте также: Какие нововведения предлагает ОЗЖ в Узбекистане в противовес жестокости к животным? NOVA24 опубликовала неутешительную подборку безжалостности и истребления кошек и собак.

В других СМИ

LIVE