24 октября 2022, 19:40 Истории

«Кислицына невиновна»: Дочь библиотекаря НУУз рассказала о суде и доказательствах невиновности матери

NOVA24.uz взяла интервью у Светланы Нишанбаевой, которая записывала обращения к президенту по резонансному делу о краже рукописей.

«Кислицына невиновна»: Дочь библиотекаря НУУз рассказала о суде и доказательствах невиновности матери

21 февраля Генпрокуратура заявила о хищении исторических произведений и древних рукописей в Национальном университете Узбекистана.

По версии следствия, в фонде информационно-ресурсного центра украли 56 рукописей и 6 черепов, представляющих историческую и художественную ценность, относящихся к XIII-XIX векам на сумму 2,6 миллиарда сумов.

В отношении должностных и материально ответственных лиц университета, а также директора информационно-ресурсного центра и других возбуждено уголовное дело по статье 167 (Хищение путем присвоения или растраты), — заявили в Генпркоуратуре.

Но в итоге в СИЗО и на скамью подсудимых попал лишь один человек — Директор информационно-ресурсного центра Ирина Кислицына. 13 августа в соцсетях распространилось обращение к президенту Узбекистана. Светлана Нишанбаева выступила с просьбой восстановить справедливость и освободить свою маму из СИЗО Таштюрьмы.

Девушка отметила, что её мама не имеет отношения к делу, а по документам и вовсе не является материально ответственным лицом.

В материалах дела нет доказательства вины Ирины Кислицыной и не может быть, так как она не имеет отношения к предъявленному обвинению. Наши обращения в Генпрокуратуру, прокуратуру Ташкента, Народную приемную президента, Виртуальную приемную президента, Национальный центр по правам человека, уполномоченному по правам человека Олий Мажлиса, не дали никаких результатов, — заявила Светлана Нишанбаева.

Ирина Кислицына проработала в Национальном университете 42 года, с 18-ти лет. По словам девушки, сейчас её маму не защищают ни университет, ни государство.

Мы никогда не думали, что сможем столкнуться с таким беспределом и беззаконием в нашей стране. Мы просим президента разобраться в деле и выпустить невиновного человека, — подытожила Светлана Нишанбаева.

Несмотря на обращение и доказательства, Суд приговорил Ирину Кислицыну к пяти годам тюрьмы с возмещением ущерба в 2,6 миллиарда сумов.

После приговора суда NOVA24 провела интервью с Светлана Нишанбаевой, которая рассказала про судебный процесс и дальнейшие действия адвокатов.

В других СМИ

LIVE