21 декабря 2022, 17:30 Истории

Сигарета стоимостью в пять пачек: Где в Ташкенте узаконено употребление табака

NOVA24.uz рассказала о статистике и предупреждениях Минздрава.

Сигарета стоимостью в пять пачек: Где в Ташкенте узаконено употребление табака

Редакция NOVA24 попыталась разобраться, где жители Ташкента могут употреблять табачную продукцию, не опасаясь привлечения к ответственности за курение в неположенном месте.

Небольшая статистика

NOVA24 привела некоторые цифры ГУВД, связанные с неположенным курением. Так, по состоянию на 28 ноября 2021 года по статье 122 Кодекса об административной ответственности (Употребление табачной продукции в неустановленных местах на транспорте) составили 58 протоколов. Однако, с января по май 2022 года в столице за употребление табачных изделий в общественных местах к административной ответственности привлекли 12 127 человек.

Стоит отметить, что употребление табачной продукции в общественных местах наказывается штрафом в размере 100 тысяч сумов (одна третья часть от БРВ) согласно статье 56¹ (Употребление табачной продукции в общественных местах). Штраф за содеянное в эту статью добавили 29 декабря 2015 года.

Где нельзя?

Закон запрещает узбекистанцам употребление табачной продукции в следующих местах:

  • в стационарных объектах торговли, а также на предприятиях общественного питания, за исключением помещений, специально отведенных для курения сигарет и электронных сигарет;
  • в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, выставочных и других залах и иных закрытых помещениях для общественного отдыха;
  • в клубах, дискотеках, компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг Интернета, или других местах развлечения (досуга);
  • в музеях, информационных залах и библиотеках;
  • в поездах местного и дальнего следования, вагонах пригородных поездов, речных судах, городских, пригородных, междугородних и международных автобусах, такси, маршрутках и городском электротранспорте;
  • в подземных переходах, на транспортных станциях и в местах временного хранения автотранспорта;
  • в зданиях аэропортов, железнодорожных автовокзалов и вокзалов водного транспорта;
  • в зданиях органов государственной власти и управления, хозяйственного управления, а также предприятий, учреждений и организаций;
  • в учреждениях и организациях системы здравоохранения, образовательных учреждениях, физкультурно-спортивных учреждениях;
  • в помещениях с рабочими местами;
  • в коридорах многоквартирных домов, а также на детских и спортивных площадках, расположенных перед домами;
  • в скверах, парках, на улицах и в других общественных местах.

В ГУВД пояснили, что в понятие «общественное место» входит территория со значительным скоплением людей, которая также свободна для доступа неопределенного круга лиц.

Где можно?

Исходя из вышеперечисленного и обобщенных формулировок в законе, жители и гости Ташкента законно могут курить только там, где есть специальный знак, разрешающий курение, дома или в автомобиле. Стоит напомнить, что за выброшенные из автомобиля бычки от сигарет тоже следует наказание.

Частные случаи

В редакцию обратилась читательница, которая попросила сохранить ее анонимность. Подобный случай с ней произошел в Ташкенте на улице Буюк Турон. По ее словам, она остановилась во дворах покурить, как из-за угла вышли двое правоохранителей, которые сразу подошли к девушке. Они попросили паспортные данные и уведомили, что курение в общественных местах запрещено, за это ей полагается штраф.

Как подчеркнула читательница, она была удивлена скидкой, которая действует при оплате штрафа на месте. Так, вместо положенных 100 тысяч сумов девушка оплатила лишь 70 тысяч сумов.

Бывают и случаи, когда до штрафа дело не доходит. По рассказу одного из читателей, который также пожелал сохранить анонимность, гуляя по парку имени Гафура Гуляма, он решил закурить возле мусорных урн. По его словам, запрещающих знаков как и разрешающих поблизости не было. Спустя минуту к нему подошел патрулирующий территорию сотрудник Национальной гвардии и попросил затушить табачное изделие, так как курение в парке запрещено.

Рекомендации Минздрава

Редакция ни в коем случае не призывает к курению, так как оно вредит здоровью, поэтому приводит рекомендации главного консультанта по борьбе против табака Шухрата Шукурова. Он отмечал, что вредны как обычные, так и электронные сигареты.

Все они содержат никотин и канцерогены. Никотин вызывает сильное привыкание у людей. Особенно к этому веществу быстро привыкает еще недостаточно развитая центральная нервная система. Если учесть, что формирование этой системы продолжается примерно до 25 лет, электронные сигареты очень опасны для здоровья молодежи, — заявил Шукуров.

В частности, курение таких продуктов вызывает сердечно-сосудистые и легочные заболевания. Курить обычные и электронные сигареты еще вреднее. Исследования показывают, что в таких случаях риск заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы увеличивается в два раза.

Кроме того, в Узбекистане хотят повысить возрастную планку для покупки алкоголя и сигарет. Законопроект будут рассматривать сенаторы. Сейчас такую продукцию отпускают лицам не младше 20 лет.

В других СМИ

LIVE