NOVA24 LIVE
В Джизаке начали строить первые объекты для АЭС малой мощности
Посольство США в Ташкенте предупредило граждан о том, что мошенничество с американскими визами имеет серьезные последствия, которые могут привести к постоянному запрету на выдачу виз в соответствии с иммиграционным законодательством США, и может стать причиной, по которой гражданин никогда не попадет в страну.
К 9 мая в Нуравшане откроют «Сад патриотов», который станет символическим местом памяти и уважения: территория площадью в 1,5 гектара станет частью комплекса, посвященного памяти Зульфии Закировой, которая отправила на фронт пятерых сыновей.
К вечеру в Ташкенте очистился воздух: содержание PM 2,5 по данным Узгидромета составило 13,70 мкг/м3, что не превысило национальную норму, по данным IQAir воздух оценивается как «хороший» и «умеренный».
Шавкат Мирзиёев осмотрел созидательную работу в Новом Андижане и прошелся по парку «Янги Узбекистон», в котором построены амфитеатр, зоны отдыха, прогулочные аллеи, кафе, детские площадки и установлена современная система освещения, а также парк «Ватанпарвар», в котором расположены монумент «Клятва Родине», музей, концертные и зрелищные площадки.
В Ташкенте под конец рабочего дня пробки достигли 7 баллов, жители столицы поделились кадрами затора, образовавшегося в Сергелийском районе по улице Кумарык от круга до железнодорожного переезда. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
В Джизакской области начали строить базу для АЭС малой мощности, на территории объекта разместят здания администрации, склады, производства и цеха сборки.
В Узбекистане хотят ввести ответственность за незаконную обработку персональных данных с использованием ИИ и распространение их в СМИ и интернете, также власти обяжут маркировать интернет-ресурсы, созданные с помощью нейросетей, и установить правила использования ИИ при создании информационных ресурсов.
Депутаты не пустили поправки о введении контроля за водителями, лишенных прав, в «Миллий тикланиш» заявили, что такая мера, не что иное, как нарушение прав.
Глава партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров сообщил о направлении министру иностранных дел Бахтиёру Саидову парламентского запроса относительно принимаемых мер по защите прав и законных интересов граждан Узбекистана, проживающих в зарубежных странах.
В Узбекистане освободили и оправдали экс-главу Агентства по внешней трудовой миграции Афзала Ирматова: правоохранители обвиняли мужчину в организации преступной группировки и хищении у граждан 14,4 млрд сумов в 2022 году, а уже в 2025 году следственная инстанция уголовной судебной коллегии Ташкентского городского суда признала мужчину невиновным.
В Ташкенте мотоциклист ловко расчистил дорогу для кареты скорой помощи, которая спешила на вызов.
Ректор университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзод Кудратхужа предложил создать должность омбудсмана, который будет следить за безопасностью на дорогах страны: он сможет улучшить коммуникацию между водителями и правительством, а также будет участвовать в разработке нормативных актов и контролировать их исполнение.
Шавкат Мирзиёев посетил региональную промышленную ярмарку Андижанской области и ознакомился с широкой линейкой продукции и передовыми разработками, производимыми в регионе, а также побеседовал с представителями Каракалпакстана и предпринимателями из областей и Ташкента.
В Узбекистане ожидают рост курса доллара и рубля: Центральный банк обновил котировки.
В Ташобласти сотрудники МЧС спасли женщину, которая упала в канал «Бозсув», протекающий по территории города Чирчик: специалисты прибыли на место происшествия, помогли жительнице выбраться и передали ее в руки медиков.
В Пскенте спасатели помогли водителю, который в результате ДТП оказался зажат в кабине собственного автомобиля: сотрудники МЧС экстренно прибыли на место, помогли мужчине выбраться и передали под надзор медиков.
Более 40% экспорта Андижанской области приходится на текстильную продукцию, планируется провести диверсификацию экономики в пользу новых современных производств, до конца года планируется обеспечить занятость 305 тысяч человек, президент поручил проработать организацию профподготовки безработных граждан.
В Андижанской области до конца года планируется запустить 166 инвестиционных проектов на 5,7 млрд долларов, что позволит создать 31 тысячу рабочих мест с экспортом продукции на 1,5 млрд долларов в год, для обеспечения работы предприятий планируется ввести 65 мегаватт дополнительных энергомощностей.
Столицы Узбекистана и Пакистана свяжет прямое авиасообщение, с 24 мая UzAirways будет выполнять рейсы между Ташкентом и Исламабадом каждую субботу.
Узбекистан согласился обучать афганских фермеров водосберегающим технологиям, страны также создадут рабочие группы для изучения вопросов сотрудничества и реализации новых проектов в сфере сельского хозяйства и ирригации.
❗️Узбекистан и Исламский Эмират Афганистан обсудили рациональное использование воды из Амударьи, делегация Талибана во главе с министром сельского хозяйства, ирригации и животноводства изучает опыт и технологии Узбекистана в сфере водопользования и сельского хозяйства.
В Ферганской области на газовой заправке взорвался баллон в Matiz, информации о пострадавших пока нет.
17 апреля в 22:15 сборная Узбекистана сыграет против команды Северной Кореи в рамках полуфинала Кубка Азии U17, еще одна пара полуфинала — Саудовская Аравия и Южная Корея, победители матчей сыграют в финале чемпионата.
Шавкат Мирзиёев посетил новый текстильный кластер WBM Romitex в Андижане, предприятие ориентировано на внешние рынки с годовым объемом экспорта в 55 миллионов долларов, предусмотрена современная система очистки воды, которая позволяет повторно использовать техническую воду после красильного цеха.
Покупатель «Рисового базара» будет обязан создать на месте рынка современный крупный торговый комплекс, который включит в себя экомаркет, спортзал, торгово-развлекательный и деловой центры, офисы и паркову, все это на основании генплана от проектной организации, опубликовано несколько предварительных эскизов проекта.
Узбекистанцев могут перестать наказывать за купание в луже и прочие подобные «преступления», депутаты приняли во втором чтении законопроект, который позволит отменять ответственность за отдельные правонарушения, если характер деяния не требует применения административного наказания для достижения целей правового воздействия.
Соотечественнице оказывается необходимая консульская и правовая помощь, ей предоставлен адвокат, представители генконсульства Узбекистана держат ситуацию под контролем.
Генконсульство Узбекистана в Стамбуле подтвердило арест гражданки Узбекистана по обвинению в убийстве мужа-турка, однако история оказалась не такой однозначной: мужчина регулярно выпивал, оказывал физическое и психологическое давление на супругу, во время конфликта в комнате присутствовали другие люди, мужчина душил жену и получил ранение ножом в спину, что не исключает возможности, что удар нанес другой человек.
«Людям нужна справедливость, а не автомобильные тесты», — депутат УзЛиДеП Руслан Сабиров направил парламентский запрос в адрес руководства Агентства по техническому регулированию по факту очередей на полигоне в Пскенте и истории с мнимой экспертизой автомобилей, депутат призвал внести ясность в процесс и привлечь виновных к ответственности.
Депутат от УзЛиДеП Шухрат Шарафутдинов направил парламентский запрос хокиму Ташкента Шавкату Умурзакову для прояснения ситуации о выплате компенсаций за снесенные дома и изъятые земельные участки, а также об обеспечении правовой защиты потерпевших горожан.

«Мы открыли дороги, но не портал безответственности»: большой пеший соцопрос среди ташкентцев по поводу ношения масок

За два часа в соцопросе приняли участие около 50 человек.

«Мы открыли дороги, но не портал безответственности»: большой пеший соцопрос среди ташкентцев по поводу ношения масок

В Ташкенте уже давно чувствуется атмосфера умиротворения и беззаботности относительно коронавируса: новых заражений меньше, город все больше живет так, будто опасного врага вовсе и нет. Многие люди ходят со спущенными масками, надевая её «для галочки», другие совсем отказались от нее, а третьи считают маску все еще первой необходимостью в эпидемию.

Во многом эта безмятежность оправдана: миновали июль и август, когда суточный прирост заражений приближался к семи сотням человек, что создавало угрозу коллапса и нехватки койко-мест для больных. На данный момент, согласно последним данным Минздрава, за 19 февраля по всей республике зарегистрировано 34 новых случая заражения, 21 из которых приходится на столицу. Вирус удается локализовать, а большинство заражений происходит от контакта с больными.

Что касается карантинных и ограничительных мер, то оснований и условий для их применения нет. Эпидемическая ситуация в стране стабильная.

<…>

В настоящее время наши граждане чувствуют себя намного свободнее из-за ослабления карантинных ограничений. Конечно, мы понимаем, что люди устали от различных запретов. Однако мы должны искать причину для ношения масок, а не поводы для отказа. Нынешняя стабильность может быть обманчива, — заявлял Заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков.

«Мы открыли дороги, но не портал безответственности»: большой пеший соцопрос среди ташкентцев по поводу ношения масок

А что же с масками?

Согласно докладу ВОЗ, вероятными преимуществами широкого применения масок являются:

  • Снижение потенциального риска заражения при контакте с заболевшим в период заболевания, предшествующий появлению симптомов;
  • Напоминание населению о важности соблюдения других мер (например, гигиена рук или воздержание от прикосновений к носу и рту). При этом маска может дать обратный эффект ложного чувства безопасности, в результате которого люди могут пренебрегать другими профилактическими мерами.

Указываются и следующие недостатки:

  • Вероятность более высокого риска самозаражения вследствие прикосновения к маске и последующего касания глаз загрязненными руками, особенно при ложном чувстве безопасности;
  • Вероятность самозаражения в случае, если влажную или загрязненную немедицинскую маску не заменяют. Данные условия благоприятствуют усилению активности микроорганизма;
  • Возможность появления головной боли и (или) затруднения дыхания в зависимости от типа используемой маски. При частом применении на протяжении нескольких часов – вероятность появления поражений кожи, дерматита, вызванного раздражением, или обострение акне;
  • Нечленораздельная речь и возможное ощущение дискомфорта.

Ношение маски действительно может помочь в прерывании передачи инфекции, но оно имеет смысл только при соблюдении всего комплекса мер и правил предосторожности. Но как выполнять эти правила в переполненном вагоне метро, к сожалению, не уточняется.

«Мы открыли дороги, но не портал безответственности»: большой пеший соцопрос среди ташкентцев по поводу ношения масокЛичный опыт 

Аномальная, странная, но не менее прекрасная теплая погода в середине февраля, подталкивала лишь на одно: скинуть с лица уже приевшуюся за почти годовой карантин маску и вдохнуть полной грудью, всецело наслаждаясь моментом.

Но, несмотря на искренность этого желания, его останавливает здравый смысл. Как бы не смягчались карантинные ограничения и не спадало количество новых заражений, маска остается элементом спокойствия за свое здоровье и кошелек, ведь ношение масок до сих пор является основным обязательным эпидемиологическим ограничением, за невыполнение которого может быть выписан штраф до 1,225 тысяч сумов. С этим я столкнулся лично в октябре, когда вышел из дома, оставив заветную маску дома. Итого: штраф в одну БРВ (223 тысячи) и стойкое чувство несправедливости. Обязывание распространяется лишь на наличие маски на ушах, а насколько она спущена и как тщательно выполняются другие необходимые меры предосторожности – никого не волнует.

«Мы открыли дороги, но не портал безответственности»: большой пеший соцопрос среди ташкентцев по поводу ношения масок

Мои два часа в центре города, или как я проводил соцопрос

Фактор обязанности и побудил меня провести опрос среди жителей столицы, чтобы узнать их текущую точку зрения про символ двадцатых годов – маски. Для этой цели я отправился в центр города, чтобы встретить наибольшее количество людей. Основной дислокацией для поиска респондентов стал сквер Амира Тимура и прилегающий к нему Бродвей.

За два часа мне удалось опросить почти 50 человек. В опросе участвовали абсолютно случайные прохожие всех возрастов, с масками и без них. Что занятно, в абсолютном большинстве люди говорили практически схожие, во многом очевидные, но не менее верные слова.

Как ташкентцы предпочитают маски носить
Только в общественных местах
65%
Всегда и везде
31%
Не носят или надевают лишь по требованию
4%
  • 72% респондентов заявили о неудобствах и усталости от ношения масок. Два человека подметили знойную жару, при которой ношение маски превращается в большую проблему, особенно для пожилых людей. Остальные 28% относятся к обязательному ношению маски как к необходимости, с которой нужно смириться, невзирая на неудобства.
  • Радикальных позиций было мало. Всего два человека (4%) из 48 заявили о необходимости полностью отменить масочный режим, 8 человек (17%) отметили свое крайне негативное отношение к «безмасочникам».
  • 79% же высказались за смягчение требований, выступая против обязательного ношения на открытом воздухе, сохраняя режим только в общественном транспорте, торговых центрах и других местах с большим скоплением людей.

«Мы открыли дороги, но не портал безответственности»: большой пеший соцопрос среди ташкентцев по поводу ношения масокНиже предоставлены несколько более развернутых комментариев респондентов:

Я считаю, что при текущей обстановке расслабляться нельзя. Ношение масок должно оставаться обязательным в многолюдных общественных местах. Самое опасное, когда болеющий в легкой или бессимптомной форме человек, не подозревающий о заражении вирусом, ходит без маски мимо людей, распространяя среди них инфекцию.

Я стараюсь носить маску всегда, за исключением безлюдных мест. Усталости носить маску у меня нет, но это, безусловно, неудобно, — Владислава, 21 год.

Ношу маску везде обязательно, этого требует время. Заражений от того и становится меньше, что люди в масках ходят, оберегаясь от вируса. А люди, которые ходят без масок –  безответственные, подвергают рискам себя, своих родителей, близких людей. Таких нужно наказывать финансово. Усталости от ношения нет, это ведь закон, правило, с этим нужно жить, — Бахром, 44 года.

«Мы открыли дороги, но не портал безответственности»: большой пеший соцопрос среди ташкентцев по поводу ношения масок

Маски потеряли свою актуальность, в них нет никакой необходимости. Вы зайдите в общественный транспорт, посмотрите, что там творится, какая маска? Людям давно уже все равно, если в метро милиционеры еще просят маску надеть, то в автобусах обычно никому и дела нет. Нужно отменить обязательное ношение маски. Скоро лето, зной, дышать и так нечем будет, а в масках более старое поколение совсем задохнется, — Артур, 23 года.

Я очень сильно устала, уже год все к этому вирусу и сводится, терпения уже не осталось. Думаю, что пора отменять это все, маски тоже, без них было бы куда легче. Очень неудобно в них ходить, но приходится надевать, куда денешься? — Наталья, 75 лет.

Я ношу маску за исключением мест немноголюдных. Моё мнение, ношение масок должно стать делом добровольным, кроме общественного транспорта и подобных мест с большой концентрацией народа, там маска должна оставаться обязательно. Усталость, конечно же, есть, не только от маски, но и от всей этой ситуации с вирусом в целом, — Константин, 39 лет.

«Мы открыли дороги, но не портал безответственности»: большой пеший соцопрос среди ташкентцев по поводу ношения масокКоронавирус до сих остается одним из главных препятствий для развития как нашей страны, так и стран мира в целом. Никто не отменял карантинных правил, хоть и были сняты ограничения в виде работы общественного транспорта, общепита и культурных мероприятий. Мы открыли дороги, но не портал безответственности.

Вы носите маску?
Ношу постоянно
40.1%
Надеваю только в многолюдных местах
49.24%
Не ношу, надеваю только по требованию
10.66%
Проголосовало: 197

Подготовил: Даниил Листвин 

    В других СМИ