NOVA24 LIVE
В Андижане мужчина расстрелял полсотни фиксирующих нарушения камер
В Андижане поймали «разрушителя» радаров: мужчина расстрелял из пневматической винтовки 51 камеру видеонаблюдения и 1 радарный комплекс на 29 перекрестках, правоохранители задержали его и возбудили дело — ему может грозить крупный штраф, исправительные работы или тюремный срок от года до трех лет.
В Ташкентской области бетонщику 21 месяц не выплачивали зарплату: пострадавший обратился к омбудсману, в результате чего суд взыскал с работодателя 93,4 млн сумов в качестве компенсации заработной платы узбекистанца, еще 1,8 млн сумов на оплату услуг специалистов и 4 млн сумов в качестве пошлины.
На должность заместителя председателя Комитета по развитию ветеринарии и животноводства назначили Фахриддина Бобоева.
В Яшнабадском районе Ташкента на улице Янги Узбекистон произошло ДТП с участием автомобилей BYD и Lacetti: в результате двум пассажирам Lacetti оказали первую медицинскую помощь, правоохранители начали проверку по данному факту.
В Ташкенте в спорткомплексе «Узбекистан» пройдет чемпионат Азии и Океании по самбо: в соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из 25 стран.
Во время землетрясения в Таджикистане из-за обрушения стены погиб трехлетний ребенок: тело малыша нашли под завалами на территории одного из сел Раштского района, всего из-за стихийного бедствия оказались повреждены 29 жилых домов и одна школа.
Из Новосибирской области России в Узбекистан вернули семью, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации: дипломаты помогли гражданам во всех вопросах, связанных с регистрацией и предоставлением необходимых документов ребенку.
В Узбекистане за 4 месяца солнечные и ветряные электростанции выработали 2 млрд кВт/ч электроэнергии, за весь 2024 год на этот показатель пришлось 4,8 млрд кВт/ч.
13 апреля в Ташкенте ближе к вечеру ожидаются дождь, гроза, также возможно усиление ветра.
Спецпредставителя президента Узбекистана по внешней политике Абдулазиза Камилова наградили орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».
В Андижанской области гражданин заявил знакомому, что работает на электросетевом предприятии, и пообещал за 4600 тыс долларов установить высоковольтный трансформатор для улучшения электроснабжения 9 квартир в махалле «Айшахоним» Алтынкульского района: правоохранители задержали мужчину во время получения денег и возбудили уголовное дело.
В соцсетях появилась информация о том, что в Андижане гражданин разбил 52 камеры фиксации нарушений ПДД, предположительный ущерб составил миллиард сумов, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
Землетрясение, эпицентр которого был в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, стало причиной разрушения 18 зданий, 17 из которых — жилые здания и школа, в пострадавший район для оценки ущерба направились эксперты, — SputnikTj со ссылкой на КЧС стран.
В аналогичной ситуации оказались восемь граждан Кыргызстана и четыре гражданина Казахстана: по просьбе кыргызской стороны дипломаты Узбекистана и Казахстана помогли их гражданам вернуться на родину.
Жертвами оказались двое узбекистанцев, которые прибыли в Таиланд по предложению высокооплачиваемой работы в интернете, однако после прибытия их нелегально переправили в Мьянму преступникам, занимающимся торговлей людьми: пострадавших заставляли заниматься мошенничеством в колл-центрах под угрозами насилия.
При содействии дипломатов на родину вернули граждан из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, которые стали жертвами торговли людьми в Мьянме: генконсульство страны в Бангкоке призвало граждан быть бдительными при рассмотрении предложений о трудоустройстве за рубежом.
13 апреля Узбекистан накрыла сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 5).
Водители из Узбекистана отправятся на работу в Японию: стороны подписали меморандум о сотрудничестве и договорились привлекать больше узбекистанцев к работе по всей территории Японии.
Узбекский боксер Шахрам Гиясов победил аргентинца Франко Олампо нокаутом в 4-м раунде: свою победу спортсмен посвятил памяти дочери.
Узбекский боксер Шахрам Гиясов победил аргентинца Франко Олампо нокаутом в 4-м раунде: свою победу спортсмен посвятил памяти дочери.
13 апреля в Ташкенте немного пыльный воздух, содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 19 мкг/м³, не превысив национальную норму, а норму ВОЗ превысив лишь в 3,8 раза, воздух столицы оценивается как «умеренный», местами «нездоровый для чувствительных групп».
Хокимият Ташкента опубликовал архивное фото памятника Юрия Гагарина, который изначально стоял возле набережной Анхора и был перенесен в Чиланзарский район в 1995 году.
В Узбекистане введут новые дорожные знаки и понятие «очагов ДТП», которые разделят на три категории долгосрочные, краткосрочные и сезонные — подробнее.
Эпицентр землетрясения был в Таджикистане — сила 7 баллов, сила толчков на территории Узбекистана составила 2-3 балла.
⚡️Только что в Узбекистане ощущалось землетрясение.
С начала 2025 года солнечные ветровые и гидроэлектростанции сгенерировали 3,7 миллиарда кВт/ч электроэнергии, что сэкономило больше миллиарда кубометров газа, — Минэкологии.
В Ташкенте до 25 апреля перекрыта часть Малой кольцевой от пересечения с улицей Турккурган до пересечения с улицей Хуршида для проведения подземных электросетей, движение будет осуществлено по одной стороне дороги в обоих направлениях.
🌷Бескрайние тюльпановые поля в Байсунском районе Сурхандарьи, — UzA.
В Таджикистане перестанут сажать за лайки в соцсетях, депутаты парламента одобрили законопроект, который полностью отменит уголовную ответственность за поставленные лайки и эмодзи на публикации в интернете, ранее президент Рахмон раскритиковал подобную практику и поручил положить ей конец.
13 апреля по Узбекистану ожидается дождливая погода, возможны грозы, по горным районам сохраняется вероятность селей и паводков.

Чем кормят детей в школах Ташкента?

Местами ассортимент буфетов не просто скуден, а еще и наполнен запрещенными продуктами.

Чем кормят детей в школах Ташкента?

Узбекистанцы стали чаще замечать, что в некоторых школах хромает ассортимент в столовых, иногда он просто скудный, а местами бывают случаи продажи запрещенных продуктов. Журналисты Anhor прошлись по школам Ташкента и выяснили, чем кормят детей в столовых.

Запрет Минздрава

Перед началом учебного года Минздрав напомнил список товаров, которые запрещено продавать в столовых школ. В число продуктов вошли излюбленных школьниками хот-доги, гамбургеры, газированные напитки, «кириешки» и чипсы. Хотя закон и запрещает продажу детям этих продуктов, однако в некоторых столовых не чураются нарушением правил.

Так после начала учебного года в школе №56 в Ташобласти женщина, чей ребенок учится в этом учреждении, посетила столовую, чтобы проверить, чем кормят детей. Там она наткнулась на запрещенные продукты, скудный ассортимент и хамство сотрудников, которые обозвали ее «терпилой» за съемку.

Еда в школах Ташкента

Спустя полтора месяца с начала учебного года журналисты посетили ташкентские школы №56, 83, 233, 185, 79, 305.

Чем кормят детей в школах Ташкента?

Чем кормят детей в школах Ташкента?

В школе №83 Мирабадского района, из запрещенных продуктов присутствовали газированные окрашенные напитки и «кириешки».

Чем кормят детей в школах Ташкента?

Чем кормят детей в школах Ташкента?

Ироничным выглядит предупреждение о запрете продажи фастфуда возле холодильника, в котором лежат также запрещенные газировки и напитки.

В школе № 185 Алмазарского района и школе № 79 Чиланзарского района отказались показывать столовые, однако родители учеников рассказали, что в буфете продают продукты с майонезом, такие как хот-доги и пиццы.

В школе №79 директор А.Хамраева позвонила в РайОНО, после чего сказала, что отдел образования запрещает журналистам посещать столовую. Со слов родителей, в столовой учреждения продают «запрещенку», бывали даже случаи отравления.

Представитель школы №185 Алмазарского района С.Хошимова не только препятствовала работе журналистов, но и опубликовала пост в Facebook через профиль человека, который не присутствовал при беседе, где написала о том, что работники СМИ не представились и не показали документ подтверждающий их принадлежность к СМИ, при том, что при журналистах были бейджи с подтверждением их личностей, — говорится в сообщении.

Ответ СЭС

В СЭС рассказали, что по статье 13.4 Санитарных правил и норм в общеобразовательных школах создают комиссия по ежедневной проверке качества и безопасности продуктов, в состав которой должны входить не менее трех человек: медицинский работник, работник кухни и представитель образовательного учреждения.

В то же время, несмотря на выявленные нарушения в продаже продуктов и рассказам родителей об отравлении детей, за 2022-2023 учебные года случаев отравления к школьных столовых не было.

Процесс выбора столовых со стороны школ непрозрачен и недоступен для изучения общественностью. Например, по словам директора, школа №305 в Сергелийском районе сдает столовую в аренду частной фирме, и директор лично проверяет качество питания. Сайт госзакупок не предоставляет информации по тендерам кейтеринговых компаний для школ, — говорится в сообщении.

Мнение врача

Всемирная организация здравоохранения повсеместно говорит о вреде фастфуда и майонеза. В 2022 году ВОЗ внесла на первое место списка угроз для жизни человека ожирение. Немалую роль в этом сыграл и фастфуд. В Минздраве напоминали, что богатые трансжирами продукты, такие как чипсы, артофель фри, жареная рыба и курица, майонез, круассаны, маргарин, также могут привести к неблагоприятным последствиями и даже смерти.

Пищевые продукты содержащие добавки, консерванты и искусственные ингредиенты могут оказывать негативное влияние на здоровье детей. Эти вредные компоненты могут быть причиной различных проблем со здоровьем, включая развитие ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, аллергических реакций и других хронических заболеваний, – рассказал врач-диетолог Антоний Мальков.

Такие продукты могут быть несбалансированными и лишены необходимых питательных веществ, таких как витамины, минералы и клетчатка. Это может привести к дефициту питательных веществ у детей и негативно сказаться на их физическом развитии, росте и общем здоровье.

Ответ Минздрава

Издание Anhor направило редакционный запрос в Министерство здравоохранения 26 сентября этого года. По состоянию на 10 октября ответа не поступило. В частности, у ведомства спросили: «Как проходит процедура выбора столовых в школах Узбекистана? Это тендер, аукцион или прямая закупка?».

 

Чем кормят детей в школах Ташкента?

Стоит отметить, что и бесплатное питание в школах Узбекистана не всегда бывает идеальным. Так, зимой 2023 года в ряде школ Каракалпакстана детям раздали гнилые сладости и яблоки с червяками.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане сотни человек отравились едой из общепита. Большинство поваров забегаловок не имели квалификации.

    В других СМИ