Президент поздравил медиков с профессиональным праздником
В 2025 году в национальной системе здравоохранения начали впервые использовать роботов, активно внедряется искусственный интеллект.

Пресс-служба президента опубликовала поздравления Шавката Мирзиёева с Днем медицинских работников Узбекистана, который отмечается ежегодно во второе воскресенье ноября
Глава государства подчеркнул, что здоровье человека — это «бесценное богатство и великое благо для каждого человека и общества в целом». По его словам, только здоровый народ способен на большие свершения.
За последние годы в Узбекистане значительно вырос объем финансирования здравоохранения — в шесть раз по сравнению с прежним периодом. Улучшены материально-техническая база и кадровый потенциал медицинских учреждений, а качественные услуги стали более доступными даже на уровне махаллей.
В частности, по словам Мирзиёева, сегодня более 400 видов высокотехнологичных медицинских услуг, которые ранее предоставлялись только в Ташкенте, стали доступны и в регионах. В стране реорганизовано 490 медучреждений, создано 350 семейных поликлиник со статусом юридического лица.
С 2017 года материнская смертность снизилась с 21 до 11 промилле, а младенческая — с 11,5 до 7,8 промилле. Средняя продолжительность жизни в нашей стране выросла с 73,8 до 75,1 года
Отдельно глава государства остановился на цифровизации медицины. В этом году впервые в государственных учреждениях начали использовать робототехнологии. Запущена единая электронная платформа DMED, включающая данные о здоровье более 36 миллионов граждан, а в системе Минздрава создан Центр цифрового здравоохранения. Количество медицинских процедур, выполняемых с помощью искусственного интеллекта, достигло 43, внедрена электронная система управления вызовами скорой помощи.
За восемь лет число частных клиник увеличилось с 3,5 до 9 тысяч, а видов предоставляемых ими услуг — с 50 до почти 130. Объем производства национальных лекарств вырос с 1,4 до 6,3 триллиона сумов, экспорт — с 6,3 миллиона до 250 миллионов долларов.
Президент напомнил о реформах в системе медицинского образования: создан Ташкентский государственный медицинский университет, начата работа Ургенчского мединститута, а Самаркандский медуниверситет вошел в международный рейтинг THE.
Укрепление мира и здоровья народа остаются приоритетом государственной политики, а труд медицинских работников и впредь будет достойно оцениваться, — Шавкат Мирзиёев.
Стоит отметить, что учителя, социальные работники и медицинские сотрудники традиционно находятся на зарплатном дне, средние показатели в этих сферах ниже, чем средняя зарплата по стране.
Комментарии