NOVA24 LIVE
В Узбекистане паломников обманули на десятки миллиардов сумов, обещая дешевые туры
В Узбекистане паломников обманули на 25 миллиардов сумов: туроператоры, не имеющие лицензии, предлагали гражданам организовать паломничество, при этом обещая в своих онлайн-объявлениях низкие цены.
8 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами возможны дожди и грозы, в некоторых районах возможен сильный ветер, в горах лавиноопасно: в Ташкенте температура ночью 13-15°, днем 26-28°.
Шавкат Мирзиёев и делегация Вьетнама во главе с председателем Нацсобрания Чан Тхань Маном договорились подготовить комплексную программу промышленной кооперации в таких сферах, как энергетика, геология, нефтехимия, электротехническая, текстильная, аграрная и другие отрасли.
В Бухаре гражданин подключил магазин к сети через кабели вне электросчетчика и незаконно потреблял электроэнергию: правоохранители оценили ущерб в 168,8 млн сумов, в настоящее время ответственные органы проводят проверку.
С 8 апреля между Ташкентом и Краснодаром будет два раза в неделю курсировать автобус: стоимость билета составит 900 тыс умов или 5,9 тыс рублей.
Синоптики предупредили узбекистанцев об опасности селепаводковых явлений с 8 по 9 апреля в связи с ожидаемыми в стране дождями.
Шавкат Мирзиёев наградил генсека Межпарламентского союза Мартина Пуквареке Чунгонга орденом «Дўстлик» за многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на последовательное развитие и углубление всестороннего сотрудничества.
В Навои девятиклассники взяли в аренду автомобиль, но, не справившись с управлением, выехали на встречную полосу, где столкнулись с грузовиком: школьников в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.
Шавкат Мирзиёев и специальный представитель Генсека ООН по вопросам насилия в отношении детей Наджат Маалу обсудили вопросы проведения региональной конференции по профилактике насилия в отношении детей в Ташкенте и «круглого стола» по ознакомлению с практическим опытом Узбекистана в штаб-квартире ООН.
В Узбекистане в рамках «Открытого бюджета» стартовал проект «Мой сад» сезона 2025 года: он пройдет в три этапа с 5 по 30 апреля, после чего станут известны победители, власти выделили на его реализацию 52 млрд сумов.
Зайнилобиддин Низомиддинов стал хокимом Бекабадского района в Ташкентской области, решение утвердил районный Кенгаш.
Проведение выходных на зеленых полях Ташобласти обернулось западней для автомобилистов, которые не смотрели прогноз погоды: из-за дождей машины массово застряли в грязи на бездорожье, помощь нуждающимся оказали сотрудники МЧС.
Подписан меморандум о содействии привлечению узбекских специалистов на рынок труда Германии, немецкая сторона предложит языковые курсы, помощь в оформлении виз и других документов, обеспечением местом проживания и регистрацией, — «Дунё».
В Узбекистане вырос курс доллара: экономисты заявляют, что после пошлин Дональда Трампа американская валюта в долгосрочной перспективе укрепится после «исторических» импортных пошлин президента США Дональда Трампа.
🍋 В Узбекистане могут подорожать лимоны, ограничения на импорт ввела Турция из-за заморозков с целью обеспечения внутреннего потребления.
Глава Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов направился с официальным визитом в Исламский Эмират Афганистан, делегация изучит местные условия и возможности для узбекских экспортеров, скоро в Эмирате откроются четыре представительства ТТП Узбекистана.
УЧС Ташкента: сообщение о пожаре в многоквартирном доме в Сергелийском районе поступило в 14:31, пожарно-спасательный отряд прибыл на место в 14:35, возгорание потушено в 14:49, пострадавших нет, специалисты устанавливают причины происшествия.
11-классники все-таки будут выпускаться из школ с профессиями, МДШО и Министерство занятости и сокращения бедности подготовило законопроект по внедрению профессионального образования в школах с проведением экзамена для выдачи сертификата.
Жители Ташкента засняли пожар, произошедший в одном из многоэтажных домов массива Курувчи Сергелийского района, ответственные органы пока не прокомментировали инцидент. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
📸 Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Ташкентского УВД с оружием отправляются на вызов по тревоге, 1990 год, — архивы ГУВД.
Переусердствовал в Duty Free: житель Узбекистана вернулся из-за рубежа с 305 литрами иностранного алкоголя, пограничники поста Навои нашли спиртное на 150 млн сумов в багажнике автомобиля, сейчас с мужчиной разбираются правоохранители, Таможенный комитет напомнил: физические лица могут беспошлинно ввозить в страну до 2 литров алкоголя.
Ассоциация футбола Узбекистана объявила об открытии академии футбольных арбитров, судьями смогут стать как мужчины, так и женщины, представлены некоторые требования: – возраст: от 18 до 28 лет; – хорошая физическая подготовка, мужчины ростом не менее 170 см, женщины — не менее 160 см; – знание теории и понимание футбольных правил; – владение компьютером и знание иностранных языков.
Ребенку диагностировали травму головного мозга, гематомы и телесные повреждения по всему телу, ему назначили лечение и поместили в нейрохирургическое отделение больницы: о том, какое наказание понес водитель, не сообщается.
В Хорезмской области водитель Tracker сбил ребенка на пешеходном переходе, сотрудники ДПС оказали мальчику первую помощь и госпитализировали в больницу.
В Юнусабадском районе Ташкента подростки застряли в лифте на 15 этаже, сотрудники экстренных служб помогли им выбраться наружу, — МЧС.
Загрязнению воздуха в Ташкенте также поспособствовали погодные условия, включая высокую влажность и слабый ветер, что привело к накоплению загрязняющих веществ в ночное время, — Узгидромет.
❗️Ташкентцы задышали выбросами с предприятия по производству пластмассы, Узгидромет сообщил, что резкое ухудшение воздуха совпало с выявлением задымления с резким запахом в районе предприятия Совпластитал в Учтепинском районе, ситуацию расследуют профильные ведомства.
Шавкат Мирзиёев примет участие в праздновании 80-летия Победы на Красной Площади, вопрос обсуждался во время встречи президента с председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко.
Узбекистанцев ждет очень теплая неделя, воздух постепенно прогреется до 31 градуса в тени, небольшие дожди ожидаются только 9 апреля по Ферганской долине и югу республики.
❗️Качество воздуха в Ташкенте ухудшилось до зимних показателей, 7 апреля концентрация мельчайших частиц PM 2.5 превысила национальную норму в 2,2 раза, норму ВОЗ — в 15,3 раза.

Как сохранить здоровье летом — рекомендации Минздрава

Жителям посоветовали отказаться от употребления пищи в общественных местах.

Как сохранить здоровье летом — рекомендации Минздрава

В Минздрав рассказали жителям, как лучше всего сохранить здоровье летом.

Узбекистанцам рекомендовали соблюдать эти правила в летнее время для поддержания личной чистоты и профилактики от заболеваний:

  • необходимо всегда есть в чистых и опрятных местах и избегать скоропортящихся продуктов и не употреблять еду и напитки, которые продаются на рынках, улицах и обочинах дорог. Также рекомендуется тщательно мыть фрукты и овощи и хранить мясо и молочные продукты только в холодильнике;
  • купание в водоемах: загрязненная вода в бассейнах для купания вызывает такие опасные заболевания, как острые вирусные кишечные инфекции, гепатит (А, Е), диарея, ихтиоз, лямблиоз. Также купание в открытых водоемах может привести к различным кожным заболеваниям, воспалению слизистых оболочек носа, рта и ушей. Поэтому купаться всегда следует только в чистых и продезинфицированных искусственных бассейнах. Необходимо использовать личные полотенца и плавательные средства, не заменяя их чужими;
  • частое мытье рук летом с использованием мыла и антисептических гелей помогает поддерживать чистоту кожи и избавлять ее от вредных бактерий и вирусов. Не следует отказываться от этой привычки, особенно до и после еды, а также после прихода домой;
  • в жаркую погоду на коже могут размножаться бактерии, поэтому частый теплый душ в жаркие дни полезен для здоровья;
  • использование туалета: после посещения общественных туалетов, конечно же, следует мыть руки с мылом. Если это невозможно, рекомендуется использовать антисептические средства. Также рекомендуется мыть руки с мылом даже после обращения с дверными ручками и предметами общего пользования в общественных местах;
  • пить чистую воду: в жаркие дни организму требуется много жидкости. В это время обязательно нужно употреблять чистые и безопасные напитки. Питьевая чистая вода, особенно кипяченая или фильтрованная, помогает поддерживать баланс жидкости в организме;
  • гигиена дома и на рабочем месте: в жаркие дни очень важно убирать дома, контролировать влажность и менять воздух. Очистка дверных ручек, столов и других быстро загрязняющихся поверхностей дезинфицирующими средствами предотвращает заражение различными заболеваниями.

Ранее Минздрав рекомендовал, как «не ослепнуть» летом. Жителям посоветовали есть продукты, которые содержат полезные для здоровья глаз витамины и антиоксиданты.

    В других СМИ