4 ноября 2023, 12:24 Спорт

В Узбекистане появится специальный футбольный телеканал

В стране серьезно возьмутся за развитие этого спорта.

В Узбекистане появится специальный футбольный телеканал

В Узбекистане создадут национальный футбольный центр и специальный футбольный телеканал, следует из постановления президента.

Согласно документу, в системе Футбольной ассоциации Узбекистана создадут:

  • Национальный футбольный центр;
  • Центр подготовки сборных по футболу на базе республиканского училища высшего спортивного мастерства;
  • Центр спортивной медицины и реабилитации.

Также Центр подготовки футбольных специалистов переименуют в Центр подготовки и научных исследований футбольных специалистов, а Республиканскую детско-юношескую футбольную академию переименуют в Республиканскую футбольную академию.

С 1 января 2025 года введут в практику тренеров региональных футбольных академий, школ и других государственных футбольно-учебных заведений после получения необходимых лицензий Центра подготовки и научных исследований футбольных специалистов.

В связи с проведением чемпионата мира по футзалу в Узбекистане в сентябре 2024 года в регионах организуют сборные по футзалу, в том числе деятельность основной, молодежной и женской сборных по футзалу при профессиональных футбольных клубах.

С 1 января 2024 года игрокам и специалистам, завершившим карьеру в профессиональном футболе, на основании положительного заключения выделят льготный кредит в размере до 1,5 млрд сумов в национальной валюте сроком не менее 5 лет. Футбольной ассоциации Узбекистана.

В Учебно-исследовательском центре футбольных специалистов осуществят подготовку по таким специальностям: футбольный тренер, футбольный арбитр, футбольный аналитик, футбольный селекционер (скаут), спортивный психолог, футбольный менеджер, футбольный тренер, маркетолог.

Начиная с 2024-2025 учебного года в Чирчикском филиале Ташкентской медицинской академии подготовят спортивного врача, спортивного диетолога, спортивного фармаколога и спортивного психолога.

До 1 марта 2024 года разработают единый электронный реестр всех стадионов и футбольных полей республики. До 1 июня 2024 года в целях трансляции футбольных матчей и широкой пропаганды футбола среди населения создадут специальный футбольный телеканал.

Напомним, что женская сборная Узбекистана по футболу в шаге от выступления на Олимпиаде. Команда вышла в заключительный отборочный этап.

В других СМИ

LIVE