NOVA24 LIVE
В Хиве открыли международный туристический центр «Арда Хива»: на мероприятии поучаствовал президент
Пресс-служба президента показала кадры открытия туристического комплекса «Арда Хива».
Шавкат Мирзиёев изучил новый туристический комплекс "Арда Хива", построенный внутри города Хива: внутри возведено 20 гостиниц в стиле древнего города, открыт аквапарк, аттракционы, амфитеатр на 3 тысячи мест и музыкальный фонтан, а также 11 ремесленных домов в историческом стиле, восточный рынок и музей «Древний Ургенч».
В Ташобласти спасатели помогли гражданину, который утром 1 мая отправился на прогулку на гору Малый Чимган, но сбился и не смог найти обратную дорогу: мужчину нашли и помогли выбраться в безопасную зону.
Также глава государства изучил вагоны отечественного производства и осмотрел электрифицированную железную дорогу Ургенч – Хива, вместе с общественностью проехав на новом поезде из Ургенча в Хиву.
МИД Узбекистана сообщил о переносе даты проведения саммита стран Центральной Азии и государств Персидского залива: саммит, который должен был состояться 5 мая в Самарканде, отложили по взаимной договоренности, новую дату мероприятия стороны определят на взаимных консультациях.
В Ташкент привезут частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата, акция «Огонь Памяти» пройдет 6 мая в 11:00 в комплексе «Братские могилы».
1 мая по улице Тараккиёт, прилегающей к парку River Park в Алмазарском районе, движение транспорта с 18:30 до 23:00 будет недоступно в честь Дня фонтанов, который проводят на площади перед Национальной библиотекой.
Шавкат Мирзиёев проехался в автобусе и изучил работу по развитию транспортных услуг в Хорезмской области.
В Самаркандской области из-за пожара в лесном хозяйстве пострадали более 50 тыс деревьев и кустарников: огонь распространился на десять гектаров, в управление экологии области поступил сигнал о том, что территорию подожгли.
В Узбекистане обсуждают проект Национальной стратегии в области прав человека до 2030 года.
Шавкат Мирзиёев посетил фермерское хозяйство «Собиржон Юсуф» в Ханкинском районе: глава государства пообщался с его 73-летней руководительницей — Ойимжон Отажановой, которая посвятила более сорока лет жизни делу выращивания саженцев и обучила за это время более 200 учеников и еще 300 безработных, и наградил ее почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Узбекистана».
В Узбекистане 80 га бесхозных мусорных полигонов привели в порядок, их покрыли слоем почвы, чтобы уменьшить негативное влияние на экологию.
В Узбекистане обвалились курсы всех иностранных валют: ЦБ обновил котировки.
Также Шавкат Мирзиёев посетил новую малую промышленную зону по производству мебели, созданную в Ханкинском районе.
Казахстан ввел «золотую визу» с возможностью получения ВНЖ, на нее могут претендовать иностранцы, которые инвестировали не менее 300 тысяч долларов в уставной капитал казахстанских компаний или в местные эмиссионные ценные бумаги.
9 мая в Ташкенте в честь Дня памяти и почестей, а также 80-летия Победы над фашизмом пройдет праздничный забег на 5 километров под девизом «Письмо памяти новому поколению», он состоится между мемориальным комплексом «Братские могилы» и территорией стадиона «Бунёдкор».
Шавкат Мирзиёев изучил ход строительства городка Аль-Хорезми: он расположется на площади свыше 130 гектаров вблизи международного аэропорта Ургенча, в центральной части планируют установить памятник аль-Хорезми.
Власти Афганистана обвинили Всемирную продовольственную программу ООН в том, что продукты, которые организация поставила для детей и беременных женщин страны в качестве гуманитарной помощи, являются ненадлежащего качества, и попросили провести проверку качества поставляемой продукции.
В парке «Янги Узбекистон» 9 мая в 21:00 запустят праздничный салют и фейерверки, организаторами выступят столичный хокимият и Минобороны.
Шавкат Мирзиёев благополучно добрался до Хорезмской области и сразу ознакомился с проектом модернизации аэропорта Ургенча и передаче его в управление, он также пообщался с журналистами, назвав целью своего визита определение новых рубежей развития, повышение экономических показателей, улучшение условий жизни более чем 2 млн жителей, создание рабочих мест и увеличение доходов населения.
Узбекистан и Китай создадут центр по координации трансфера технологий из КНР в Узбекистан.
США и Украина подписали сделку по полезным ископаемым, стороны планируют создать совместный инвестиционный фонд, экономическое партнерство двух стран призвано гарантировать, что общие активы, таланты и возможности могут ускорить экономическое восстановление Украины.
Цветы, дети и радость: в Ташкенте проходит фестиваль цветов — фото хокимията.
Шавкат Мирзиёев отбыл с визитом в Хорезмскую область.
Что не попадает под запрет электронных сигарет в Узбекистане — подробнее.
Шавкат Мирзиёев посетит Хорезмскую область, в рамках поездки он ознакомится с новыми объектами в сфере промышленности, сельского хозяйства и туризма, с крупными проектами в области транспортной инфраструктуры и градостроительства, а также другие мероприятия.
Узбекистан и Афганистан подписали договор о совместном управлении водным бассейном Амударьи, документ определяет ответственные подходы к экологической устойчивости и трансграничным водным ресурсам в Центральной Азии.
В пожаре на территории цеха по производству синтепона в Яккасарайском районе погибли 2 человека, еще 5 получили травмы, причины происшествия стал сбой на производстве.
1 мая в некоторых локациях Янгихаётского, Чиланзарского, Шайхантахурского районов Ташкента до вечера отключат газ — подробнее..
1 мая жители махаллей «Отчопар-1», «Отчопар-2», «Октепа», «Буюк Турон», «Обод», «Богистон», «Мирзо Улугбек», «Шейх Шивли» и «Фирдавси» Юнусабадского района с 12:00 до 15:00 останутся без света из-за ремонтных работ.

Где выгоднее всего снимать квартиру в Ташкенте?

Цены начинают слегка дешеветь.

Где выгоднее всего снимать квартиру в Ташкенте?

Специалисты института макроэкономических и региональных исследований проанализировали цены на аренду жилья в Ташкенте за февраль 2024 года. Об этом NOVA24 сообщили в ИМРИ.

Аналитики пришли к выводу, что цены на аренду в Ташкенте продолжают снижаться. В феврале 2024 года в столице наблюдалось снижение арендных цен на квартиры с капитальным ремонтом в среднем на 0,34% по сравнению с январем, а на квартиры с полным ремонтом в среднем на 0,13%.

В феврале 2024 года предлагаемая арендная плата за однокомнатное жилье упала в среднем на 0,3% до 394 долларов по сравнению с январем, в то время как арендная плата за двухкомнатное жилье  упала на 0,2% до 441 доллара. Кроме того, средняя арендная плата за отремонтированные трех- и четырехкомнатные квартиры упала на 0,4%, при этом средние цены составили 514 и 594 доллара соответственно.

Относительно недорогая аренда жилья со средним ремонтом:

в Сергелийском районе:

  • однокомнатная — 358 долларов;
  • двухкомнатная — 393 долларов;
  • трехкомнатная 435 долларов;
  • четырехкомнатная — 450 долларов.

в Алмазарском районе:

  • однокомнатная — 357 долларов;
  • двухкомнатная — 415 долларов;
  • трехкомнатная — 455 долларов;
  • четырехкомнатная -490 долларов.

Самые высокие цены на аренду жилья со средним ремонтом:

в Яккасарайском районе:

  • однокомнатная — 420 долларов;
  • двухкомнатная — 488 долларов;
  • трехкомнатная — 657 долларов;
  • четырехкомнатная — 738 долларов.

в Мирабадском районе:

  • однокомнатная — 467 долларов;
  • двухкомнатная — 520 долларов;
  • трехкомнатная — 620 долларов;
  • четырехкомнатная — 832 доллара.

Аренда полностью отремонтированных однокомнатных квартир упала на 0,3%, составив 475 долларов, двухкомнатных — 651 доллар. Также наблюдалось небольшое снижение средней предлагаемой арендной платы за трехкомнатные квартиры — 790 долларов. В то же время такие четырехкомнатные квартиры подорожали в аренде на 0,4% и достигли 919 долларов.

Самая дешевая аренда полностью отремонтированных квартир:

в Сергелийском районе:

  • однокомнатная — 393 доллара;
  • двухкомнатная — 462 доллара;
  • трехкомнатная — 560 долларов;
  • четырехкомнатная — 761 доллар.

в Учтепинском районе:

  • однокомнатная — 401 доллар;
  • двухкомнатная — 498 долларов;
  • трехкомнатная — 617 долларов;
  • четырехкомнатная — 850 долларов.

Самая дорогая аренда этой категории квартир:

в Шайхантахурском районе:

  • однокомнатная — 555 долларов;
  • двухкомнатная — 848 долларов;
  • трехкомнатная — 1057 долларов;
  • четырехкомнатная — 1028 долларов.

и Мирабадском районе:

  • однокомнатная — 570 долларов;
  • двухкомнатная — 861 доллар;
  • трехкомнатная — 1024 доллара;
  • четырехкомнатная — 1128 долларов.

Читайте также: Чего ждать от цен на жилье в 2024 году — прогноз. Редакция NOVA24.uz решила узнать, сколько нужно копить на квартиру в Ташкенте и есть ли риск «ценового пузыря».

    В других СМИ