У берегов Королевства Тонга в Океании произошло еще одно землетрясение, на сей раз магнитуда составила 6,1.
По итогам переговоров предусматривается подписание Договора о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
Президент поручил найти толковых энергетиков за рубежом
Выяснилось, как Узбекистан будет выходить из энергокризиса.
16 января Шавкат Мирзиёев провел совещание по ситуации с энергообеспечением жителей страны.
Президент поставил перед чиновниками задачи для исправления ситуации.
Премьер-министру Абдулле Арипову и министру энергетики Журабеку Мирзамахмудову поручено создать систему, которая бы оказывала незамедлительную помощь населению, используя все возможности, справедливо распределяя имеющиеся ресурсы.
Во избежание такой ситуации в будущем необходимо определить конкретные меры, уже сегодня решить, поставлять ли сжиженный газ или уголь туда, где газа нет, — Шавкат Мирзиёев.
Президент также поручил в течение двух месяцев привести квалифицированных специалистов из-за рубежа и начать практическую работу по цифровизации управленческих и производственных процессов.
Везде, где возникают перебои в подаче электроэнергии, необходимо указать причины этого и в понятной форме донести до населения, как долго будут устраняться последствия, — Шавкат Мирзиёев.
Глава государства отметил, что в холодные дни нельзя отключать жителей от света или газа из-за долгов.
Ранее чиновники поплатились должностями за холод в домах узбекистанцев. Остальные госслужащие отделались критикой и выговором.
Напомним, что в Юнусабадском районе жители попытались штурмом ворваться в РЭС из-за отсутствия света. Сотрудники электросетей предпочли запереть дверь и общаться с разгневанными клиентами через окно.
Читайте также — Деньги, причины, последствия: Триллионы сумов не помогли обеспечить узбекистанцев газом и светом в холода. Пришедшая зима застала «врасплох» ответственных за снабжение населения.