Деньги, причины, последствия: Триллионы сумов не помогли обеспечить узбекистанцев газом и светом в холода
Пришедшая зима застала «врасплох» ответственных за снабжение населения.
С 4 декабря в Ташкенте начался сильный снегопад. Обильные осадки и мороз парализовали работу некоторых метановых заправок, в домах жителей наблюдаются перебои с газом и светом.
Подготовка к зиме
24 октября Шавкат Мирзиёев провел совещание по обеспечению устойчивой работы отраслей экономики и учреждений социальной сферы в осенне-зимний период. Еще тогда на совещании министр энергетики и хокимы областей отчитались о проделанной работе по планам-графикам.
Чиновники сообщили, что в первую очередь принимаются меры по обеспечению бесперебойного снабжения населения электроэнергией. Также в осенне-зимний период потребителям поставят 10 млрд кубометров природного газа.
Президент поручил во избежание расточительства цифровизировать все звенья в цепи поставок природного газа — от газовых скважин до потребителей.
Руководители всех отраслей и регионов должны удвоить свою ответственность в этом вопросе, удовлетворить потребности населения, не оставлять без внимания и оперативно решать каждое обращение, — заявлял президент.
Министерству энергетики поручили отслеживать состояние обеспечения населения энергоресурсами в режиме реального времени. Спустя неделю Шавкату Мирзиёеву показали проделанную работу по подготовке энергосистемы страны к зиме.
Этот вопрос с каждым годом становится все более актуальным, поэтому необходимо учиться экономить энергию во всех отраслях и регионах, — отмечал глава государства.
23 сентября Кабинет Министров принял постановление о выделении 1,99 трлн сумов на подготовку к осенне-зимнему периоду. Документ кроме прочего утверждал комплексные меры, связанные с электроснабжением, газоснабжением, снабжением питьевой водой, теплоэнергией, углем и др.
Утром 4 декабря жители Ташкента встретили первый зимний снег. Уже к вечеру улицы замело и в городе стукнули первые морозы. На фоне ухудшения погоды ташкентский хокимият выступил с заявлениями.
Как отметила городская администрация, «неожиданный» приход зимы застал город «врасплох». Ресурс газа в столице подошел к исходу, в связи с чем, некоторые автозаправки временно закрыли. Жителей и водителей Ташкента также попросили быть поосторожнее на дорогах.
Спустя несколько часов пресс-служба АО «Худудгазтаъминот» прокомментировала заявление ташкентского хокимията о прохудившихся запасах газа. В компании отметили, что заправки не закрывают, а всего-лишь переводят на «особый режим работы».
Cотрудники сферы газоснабжения принимают все необходимые меры для бесперебойного обеспечения природным газом населения и социальных объектов, — говорилось в сообщении.
Сами ташкентцы уже к середине дня 5 декабря начали сталкиваться с отсутствием света или газа, местами у них нет ни того, ни другого.
Подобная ситуация наблюдается также и по регионам страны. Жалобы поступают из некоторых районов Намангана, Самарканда и Ташобласти. Потребители жалуют на одновременное отключение газа и света. Отключение снабжение в такой мороз ставит жителей перед дилеммой: как обогреть свой дом.
Отчеты ответственных
5 декабря в Министерство энергетики опубликовало ежедневный отчет о проделанной работе и жалобам жителей. Так, потребителям поставили 154,9 млн кубометров природного газа и 900 тонн сжиженного газа. За сутки ведомство получило 782 обращения от жителей по поводу проблем с газом, 1019 раз пожаловались на отсутствие света. В ведомстве признали перебои с поставками в регионах страны.
Просим потребителей бережно относиться к отопительным приборам, строго соблюдать правила безопасности при использовании газового оборудования, а также рекомендации по предотвращению отравления бытовым газом, — говорится в сообщении.
5 декабря коммунальные службы Ташкента заявили о том, что в столице перегружены электросети, давление газа также упало. У 14 тыс столичных потребителей газа нет вовсе, у 79 тыс потребителей ощущается снижение давления.
Реакция в медиа
Узбекские блогеры и политики выступили с однозначной критикой энергетического сектора страны.
Никита Макаренко написал следующее: «Что же за напасть такая! Второго декабря снег пошёл!»
Совершенно необъяснимое, беспрецедентное климатическое явление. Лучшие учёные страны бьются над объяснением этого невиданного катаклизма. Город и так еле оправился от внезапных и коварных осенних дождей. А теперь и зима исподтишка нагрянула, — съязвил блогер.
Автор Telegram-канал Kurbanoff.net прокомментировал заявление ташкентского хокимията о подошедшем к исходу ресурсе газа.
Мне в тексте понравилось про «коммунальщики пытаются распределить запасы газа равномерно между всеми потребителями» и «ресурсы на исходе». Неужто коммунальщики делают то, что газовики годами не могли сделать?, — написал блогер.
Insider.uz также написала: «Зима нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь». Блогер призвала жителей быть аккуратными на улицах и следить скользкой мраморной поверхностью.
С критикой энергетики выступили и депутаты. В частности, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев заявил, что очереди на заправках показывают истинное состояние энергетики.
Они обязательно ответят, когда придет время, — заключил Кушербаев.
Лидер партии Алишер Кадыров, в свою очередь, опять предложил отдать энергетический сектор частникам. По его мнению, производить дорого и продавать дешевле невыгодно.
Корень проблемы
16 ноября в АИМК заместитель министра энергетики Узбекистан Шерзод Ходжаев назвал главную причину отключений света по стране. По его словам, перебои в подаче электроэнергии не связаны с устаревшим или неправильным оборудованием.
Возможно, на наших станциях не хватает топлива для выработки электроэнергии. Мы не хотим оправдываться, — заявлял Ходжаев.
После таких слов глава партии «Миллий Тикланиш» Алишер Кадыров опроверг версию замминистра энергетики. Как заявил депутат, пока монополия в энергетике не закончится, пока не изменятся цены, качество газо- и электроснабжения населения будет на прежнем уровне.
Бюджету тяжело. Брать взаймы — все равно, что лить воду в яму, а инвесторы не хотят сотрудничать с государством, — написал депутат.
Ходжаев заявлял, что в городах тратится много энергии впустую. По этой причине по ночам в городах будут отключать освещение, чтобы экономить электричество. В Ташкенте такая мера заработала с 16 ноября.
Замминистра энергетики также назвал причину отключений света в регионах страны, отметив, что население допускает расточительство при отоплении зданий.
Мы вас хотим попросить, чтобы вы предъявляли нам конкретные факты. В таком-то селе, в такое-то время отключили свет, — заявил он.
Во время конференции журналист, говоря о проблемах с теплом в регионах, спросила у замминистра энергетики: «До каких пор от узбекских женщин будет пахнуть кизяком?».
Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Узбекистана на фоне отключений света напомнило населению о том, что жителей должны заранее предупреждать об отключениях электричества. В Сенате также раскритиковали проблемы света и газа в Узбекистане.
Народно-демократическая партия Узбекистана предложила возмещать ущерб узбекистанцам за отключения света. Партия отметила необходимость определить реальную величину потребности населения.
NOVA24 опросила жителей про качество отопления у жителей Ташкента. Население столицы ответил на вопрос, устраивает ли их услуги теплоснабжения.