16 января 2023, 11:07 Узбекистан

Ещё несколько чиновников поплатились должностями за холод в домах узбекистанцев

Остальные госслужащие отделались критикой и выговором.

Ещё несколько чиновников поплатились должностями за холод в домах узбекистанцев

16 января Шавкат Мирзиёев провел совещание по ситуации с энергообеспечением жителей страны.

Президент отметил, что сложившаяся ситуация наглядно показала, как до сегодняшнего дня работали руководители отраслей и регионов.

Руководство Ташкента всех уровней подверглось резкой критике за неготовность к сложившейся ситуации. В частности, уволены Хоким Ташкента Дхахонгир Артыкходжаев, а также хокимы Юнусабадского, Мирзо-Улугбеского и Учтепинского районов. Деяельноссть уже бывших хокимов проверит СГБ и Генпрокуратура.

Председатель компании «Тепловые электрические станции» Фарход Абдурахманов освобождён от должности.

Хоким Ташобласти и хоким Чирчика получили строгие предупреждения.

Президент также раскритиковал плохую ситуацию в остальных областях и городах страны, отмечая, что руководители не сделали никаких выводов из холодного периода месячной давности.

Сегодня самой большой задачей руководителей всех уровней является обеспечение бесперебойной работы электрических и газовых сетей. Но чиновники соответствующих сфер не в состоянии это сделать, — Шавкат Мирзиёев.

Заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев освобожден от занимаемой должности.

Руководителей РЭС, Узтрансгаза и Узбекнефтегаза перевели в статус исполняющих обязанностей с испытательным сроком в 3 месяца.

Читайте также — Деньги, причины, последствия: Триллионы сумов не помогли обеспечить узбекистанцев газом и светом в холода. Пришедшая зима застала «врасплох» ответственных за снабжение населения.

В других СМИ

LIVE