В Узбекистане бесплатно вылечат пожилых людей
После медобследования пациентов разделят на группы с учетом возраста и состояния здоровья.
Министерство здравоохранения объявило о месячнике здоровья представителей старшего поколения.
Акция пройдет с 1 августа по 1 сентября, в этот период планируется провести углубленные медицинские осмотры пожилых людей у квалифицированных врачей по регионам проживания.
На сегодняшний день в нашей стране проживает около 3 миллионов 200 тысяч человек старше 55 лет. Безусловно, для восстановления их здоровья крайне важно своевременно оказывать им качественные медицинские услуги, — Минздрав.
Для восстановления и укрепления здоровья представителей старшего поколения сформируют список людей. После осмотра их разделят на группы с учетом возраста, пола и состояния здоровья. Затем они пройдут профилактические и углубленные обследования под наблюдением специальных медицинских бригад.
По итогам медицинских осмотров:
• группа больных с острыми и хроническими заболеваниями будет проходить лечение в дневных стационарах первичного звена в амбулаторных условиях;
• нуждающиеся в стационарной помощи будут направлены в медицинские учреждения районного, городского и областного уровня;
• больным, нуждающимся в высокотехнологичной специализированной медицинской помощи, будут выданы льготные направления в областные и республиканские медучреждения.
Ожидается организация выездных медицинских бригад для проведения медобследования в отдаленных и пограничных регионах.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане поднимут размер пособий и пенсий. Нововведение вступит в силу с нового месяца.