9 декабря Государственная инспекция экологического контроля вместе с сотрудниками Генпрокуратуры, МЧС, Нацгвардии и ОВД провела очередные рейды в Кибрайском, Зангиатинском, Верхнечирчикском, Янгиюльском и Ташкентском районах Ташкентской области, а также в Ташкенте.

В ходе рейдовых мероприятий с начала их проведения проверки прошли на 3222 объектах. В рамках исследований с 25 ноября по 9 декабря:

  • выявлено 895 случаев правонарушений и оформлены документы по административным делам;
  • на 10 дней приостановлена деятельность 75 объектов в Ташкенте и Ташобласти за нарушения законодательства и загрязнение окружающей среды;
  • на 37 тепличных объектах установлены фильтры;
  • 6 тепличных объектов подключены к газовой сети, а со стороны 7 объектов поданы заявки на получение технических условий для подключения к газу.

Ответственные органы продолжают проводить регулярные рейды.

Ранее сообщалось, что пыль из внешних регионов стала одной из главных причин грязного воздуха в Узбекистане. Из-за тумана, холода и отсутствия ветра опасные частицы не рассеиваются.