Шавкат Мирзиёев принял участие в трехсторонней встрече с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым, президенты подписали исторический Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также приняли Совместную декларацию глав трех государств.
На место происшествия прибыли ответственные лица во главе с хокимом области Шухратбеком Абдурахмановым, ситуация полностью взята под контроль, — хокимият Андижанской области.
Узбекистанцев снова начали наказывать за бороды
Если мужчины отказываются от задержания и бритья, им вменяют хулиганство и противодействие «законным требованиям» сотрудников ОВД.
В Узбекистане началась очередная волна преследования бородатых мужчин, передаёт «Газета.uz».
Большинство подобных случаев происходит в регионах: Джизакской, Самаркандской, Андижанской и Ферганской областях.
Обычно людей с бородой задерживают сотрудники ОВД в многолюдных местах, которые в отделении составляют административные протоколы по статье 184−4, по которой в общественном месте нельзя находиться в виде, не позволяющем установить личность.
Более емкая формулировка закона затрагивает, преимущественно, различные маски, шлемы и прочие головные уборы, включая платки и хиджабы. Исключением могут послужить медицинские показания, трудовые и служебные обязанности, спортивные или культурные мероприятия.
Запрета на бороду нет, но есть расплывчатая формулировка о «закрытом лице в степени, не позволяющем идентифицировать личность».
Статья появилась 31 октября 2023 года, с того момента было составлено, как минимум, 789 судебных решений, в которых чаще всего фигурировали женщины. В последнее время начались обвинения против мужчин, чья борода, по мнению правоохранителей, также попадает под закон.
Например, в Джизаке «бородатых» задерживали в рамках кампании ОВД «по оздоровлению религиозной среды», 29-летнего мужчину задержали за растительность на лице и оштрафовали на суде.
Порой судьи отказывают в обвинении по статье 184−4, ссылаясь на то, что борода не мешает установить личность. В ином случае люди получают штрафы. Если судья посчитает, что наказание должно быть меньше, предусмотренного статьей, то бородатые задержанные получают штрафы от 2 до 5 БРВ (680 тысяч — 1,7 миллионов сумов). В ином случае штрафы составляют от 10 до 15 БРВ (3,4 млн — 5,1 млн сумов).
Были случаи, когда люди с бородой, не понимая причины претензий и задержания, отказывались пройти с сотрудниками ОВД, из-за чего их обвиняли «в противодействии выполнения законных требований правоохранительных органов». Порой правоохранители принуждают задержанных сбривать бороды.
В Андижане на местного жителя составили протоколы за нарушение общественного порядка и невыполнение законных требований сотрудников ОВД. На суде ответчик рассказал, что сотрудник ОВД пригласил его в участок и попросил сбрить бороду. Он сказал, что сделает это позже, поскольку у него на руках ребёнок. По его словам, сотрудник взял его за шиворот, а другой сотрудник свернул ему руку.
Суд отверг обвинения по статьям о сокрытии личности и противодействии сотрудникам ОВД, но признал мужчину мелким хулиганом и оштрафовал на 1,02 миллиона сумов.
Узбекистан прославился «бородатыми рейдами», которые периодически возвращаются с непонятной периодичностью. В конце 2022 года в ТЦ «Малика» задержали бородатых мужчин, после чего пресс-секретарь ГУВД Шохрух Гиясов публично заявил, что в Узбекистане «нет никаких запретов на ношение бороды или притеснения вероисповедания», а случай в ТЦ он назвал задержанием преступников, а не бородатых личностей.
В конце августа 2023 года председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Нуриддин Халикназаров призвал отложить пустые споры о бороде и заняться наукой и просвещением.
В Индии покоряют луну, а мы обсуждаем бороду и одежду, — муфтий Узбекистана
Ранее экс-посол США в Узбекистане прокомментировал «бородатые рейды» в Узбекистане, отметив, что США не рады таким действиям, а «некоторые вещи в стране возвращаются назад». После этого заявления председатель Комиссии США по международной свободе вероисповедания Надин Маенза восхитилась темпами улучшения религиозных свобод Узбекистана.