11 марта 2024, 12:31 Спорт

Глупость прославила узбекский футбол на весь мир — видео

Несуразный случай произошел в матче «Бунёдкора» и «Андижана».

Глупость прославила узбекский футбол на весь мир — видео

10 марта в Андижане на стадионе «Бабур арена» состоялся матч между «Бунёдкором» и «Андижаном».

Матч прошел разгромно для гостей, итоговый счет составил 1:5 в пользу андижанцев. Однако встреча оказалась примечательной вовсе не голевыми моментами.

В зарубежных спортивных СМИ и пабликах миллионы просмотров набирает отрывок с 37-й минуты матча, футболисты стояли возле судьи, который ожидал решение VAR по игровому моменту.

В это время игрок «Бунёдкора» Усмонали Исмоналиев решил пнуть в грудь игрока «Андижана» Мухаммадкарима Тоирова прямо перед судьей.

После нескольких секунд замешательства игрок «Андижана» Фарходбек Бекмуродов с силой толкнул Мухаммадкарима Тоирова и пнул его лежачего, чтобы тот начал симулировать для обеспечения красной карточки противнику. Однако судья даже не обратил внимание на этот момент, так как уже был занят выписыванием «красной» Усмонали Исмоналиеву.

После матча удаленный игрок «Бунёдкора» объяснил инцидент и попросил прощения у болельщиков и тренеров.

Мы с Мухаммадкаримом Тоировым выросли вместе, три года играли в одной команде. Мы поддерживали друг друга в трудные времена, дружим семьями. Короче говоря, мы близки, как братья. Еще до встречи мы много разговаривали и шутили.

Это была шутка, нет ничего серьезного, не нужно искать проблему или поднимать шумиху. Если бы я знал, что за эту шутку мне покажут красную карточку, я бы вообще не обратился к Мухаммадкариму. Возражений по поводу удаления у меня нет, — Усмонали Исмоналиев.

Также футболист отметил, что Мухаммадкарим Тоиров хотел попросить рефери не показывать красную карточку, из-за этого его толкнул и пнул Фарходбек Бекмуродов.

Мухаммадкарим хотел сказать рефери, чтобы он не показывал красную карточку, но ему это не удалось, потому что его повалили на поле. Он сам извинился передо мной за это.

После удаления я пошел в раздевалку, игра пошла для команды под откос, удаление ранило меня. Я чувствовал себя виноватым за все это. Приношу извинения болельщикам и тренерскому штабу за мою ошибку, — Усмонали Исмоналиев.

Дисциплинарный комитет Узбекской профессиональной футбольной лиги проведет проверку действий Фарходбека Бекмуродова, который толкнул и пнул Мухаммадкарима Тоирова для симуляции, передаёт Championat.asia.

Усманали Исмоналиев пошутил, но это действие не подходит под спортивное поведение. Мои действия тоже были неправильными. Это очень плохая ситуация, из-за эмоций я ничего не заметил во время игры. Потом я посмотрел видеоповтор и узнал, что допустил ошибку. Я не должен был этого делать, я готов к любому наказанию. Приношу извинения футбольному сообществу, — Фарходбек Бекмуродов.

Также Узбекская профессиональная футбольная лига поддержала решение судьи по удалению Усманали Исмоналиева, отметив, что шутка его выдалась неудачной. Действия Фарходбека Бекмуродова в Лиге «решительно осудили», заявив, что игру не избежать наказания, даже если судья не вынес желтую карточку.

В других СМИ

LIVE