26 октября 2021, 15:44 Последние новости

В Узбекистане прошла презентация последней партии новых метропоездов

Срок службы вагонов составляет 30 лет.

В Узбекистане прошла презентация последней партии новых метропоездов

26 октября на железнодорожном вокзале «Ташкент-Центральный» прошла презентация современных российских вагонов метро, сообщает «Узбекистон темир йуллари».

Поставка стала заключительной в рамках контрактов, подписанного с российским «Метровагонмаш». Первая партия из 20 вагонов прибыла в Ташкент в 2019 году, вторая – в августе 2021 года.

Из прибывших 20 вагонов сформируют пять метропоездов в четырёхвагонном исполнении. В результате количество современных поездов в Ташкентском метрополитене достигнет 60 вагонов или 15 поездов.

Поезда метро серии 81-765/766/767 в различных модификациях эксплуатируются в Москве, Казани, Баку и Ташкенте. Подвижной состав оборудован межвагонными переходами со сквозным проходом для беспрепятственного передвижения пассажиров по составу. Двухстворчатые двери шириной 1,4 метра оснащены наружной световой сигнализацией открытого и закрытого состояния.

В головных вагонах предусмотрены места для инвалидных колясок. Каждый пассажирский салон оснащен сенсорными информационными мониторами с интерактивными возможностями поиска станции назначения, построения маршрута, расчета времени поездки.

Пассажирские салоны и кабины машиниста оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования и обеззараживания воздуха. Лобовое стекло кабины машиниста оборудовано регулируемым ручным солнцезащитным экраном с учетом особенностей надземного эстакадного Ташкентского метрополитена.

Срок службы вагонов метро составляет 30 лет. Конструкционная скорость поезда метро – 90 км/ч.

Ранее сообщалось, что Россия отправила в Ташкент последнюю партию новых вагонов метро.

В других СМИ

LIVE