15 октября 2020, 11:50 Последние новости

В Узбекистане приняли законопроект о геномной регистрации граждан для раскрытия преступлений

14 октября на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты обсудили во втором чтении проект закона «О государственной геномной регистрации». Данным законопроектом определяются уполномоченные органы, их права и обязанности в сфере государственной геномной регистрации, излагаются основные требования к сбору, обработке и защите геномной информации, регулируется порядок получения, учета, хранения, использования и уничтожения биологического материала и геномной […]

В Узбекистане приняли законопроект о геномной регистрации граждан для раскрытия преступлений

14 октября на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты обсудили во втором чтении проект закона «О государственной геномной регистрации».
Данным законопроектом определяются уполномоченные органы, их права и обязанности в сфере государственной геномной регистрации, излагаются основные требования к сбору, обработке и защите геномной информации, регулируется порядок получения, учета, хранения, использования и уничтожения биологического материала и геномной информации.
В парламенте отметили, что это может оказать содействие в обеспечении безопасности граждан и борьбе с преступностью. С помощью этой информации можно достичь высокой эффективности в раскрытии преступлений.
Создание базы данных геномной информации поможет раскрывать наиболее сложные, особо тяжкие и нераскрытые преступления, а также находить без вести пропавших.

В других СМИ

LIVE