6 августа 2020, 11:10 Последние новости

Президент поручил объявить тендер на строительство нового тоннеля через перевал «Камчик»

Еще один тоннель планируется построить через перевал Тахтакарача.

Президент поручил объявить тендер на строительство нового тоннеля через перевал «Камчик»

На совещании по вопросам энергетики, транспорта и коммунального хозяйства Шавкат Мирзиеев поручил провести тендер на строительство нового автомобильного тоннеля через перевал Камчик. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В сфере транспорта и логистики отмечен абсолютно неудовлетворительный уровень работы. На дальнейшее развитие сферы потребуется 27 миллиардов долларов.
Например, сегодня дорога из Ташкента в Андижан через перевал Камчик занимает 5-6 часов, по ней проезжает 22 тысячи автомобилей. В ближайшие 5 лет эта цифра достигнет 40 тысяч. С запуском платной дороги «Ташкент-Андижан» расстояние сократится до 3 часов, а пропускная способность увеличится на 70 процентов.
Президент подчеркнул важность разработки проектной документации и объявления тендера на строительство нового тоннеля через перевал Камчик.

Еще один тоннель планируется построить через перевал Тахтакарача. Соглашение на строительство с победителем тендера рассчитывают подписать в мае 2021 года.
В документе также предусмотрено строительство трех платных дорог «Ташкент – Самарканд», «Ташкент – Андижан» и «Сырдарья – Бахт». Договора с победителями тендеров на их строительство должны быть подписаны в 2021 году.

В других СМИ

LIVE