29 октября 2021, 15:15 Последние новости

Названы регионы Узбекистана, в которых больше остальных страдают из-за низкого давления газа

NOVA24.uz узнала, чем это оправдали.

Названы регионы Узбекистана, в которых больше остальных страдают из-за низкого давления газа

В Минэнерго рассказали корреспонденту NOVA24, что регионами с проявляющимся низким давлением являются Ташкентский регион и Ферганская долина.

В министерстве отметили, что это связано с наиболее высокой плотностью населения, а также расположенными концевыми участками системы магистральных газопроводов.

Причиной возникновения падения давления природного газа является в первую очередь снижение температуры воздуха до минусовых температур, при которых меняется химический состав природного газа, естественно при холодных температурах резко увеличивается спрос на газ, который уже используют не только для приготовления пищи а обогрева домохозяйств, — говорится в сообщении.

Там же подчеркнули наличие случаев неэффективного использования газа. Недавно штаб Минэнерго посетил один из районов Нукуса — схода сельских граждан «Шуртанбай», которые в 2020 году были переведены на природный газ. Обнаружили 902 домохозяйства с установленными самодельными (кустарными) газовыми горелками, нерациональное потребление газа которых в течении полугода, могло бы обеспечить 13 тысяч домохозяйств в осенне-зимний период.

И здесь мы больше можем говорить о нанесенном ущербе семейному бюджету. Дома с неэффективными и нестандартными (самодельными) котлами в среднем в осенне-зимний период используют природный газ на общую сумму 2,3 млн сумов, тогда как стандартные горелки, те же самые 2-х контурные котлы в течении 6 месяцев потребляют газ на обущую сумму 640 тыс. Мы однозначно видим выгоду использования энергоэффективных приборов в каждой семье, где экономия денежных ресурсов очевидны на 1,6 млн сумов, — заявили в ведомстве.

В Минэнерго подметили, что они не могут говорить о существовании проблем в стране с газоснабжением бытовых потребителей, которые сегодня составляют 7 407 047 домовладений. Сообщается, что более 3,7 млн населения в республике используют природный газ и более 3,6 млн обеспечиваются сжиженным газом бесперебойно.

Недавно Минэнерго выявило более двухсот случаев незаконного использования газа за 22 дня. Большинство нарушений приходилось на Хорезмскую, Наманганскую и Ташкентскую область.

В других СМИ

LIVE