Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров приняли участие в концерте мастеров культуры и искусства Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
В апреле в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности пройдет научная олимпиада «Будущие молодые инженеры», в которой смогут участвовать только выпускники школ. Учащиеся поборются за следующие призы: - 1 место — автомобиль Damas (3 ед.); - 2 место — 20 млн сумов (на 3 учеников); - 3 место — 10 млн сумов (на 3 учеников).
Засуха на пороге: как Узбекистану преодолеть катастрофу с водой
Рассказываем о проблеме дефицита, причинах и грядущих последствиях.
По оценкам ЕБРР, недостаток воды может стать для всего центральноазиатского региона хронической проблемой. При умеренном развитии событий к 2050 году страны нашего региона станут водотефицитными, нехватка воды вырастет на 30%. Свою лепту внесет и неутихающий рост населения во всем регионе. В Узбекистане 90% всех водных ресурсов уходит в сельское хозяйство.
Условно говоря, если все жители перестанут остужать арбузы в воде и поливать асфальт возле дома, эта экономия станет каплей в высыхающее море. С другой стороны, мы не можем пренебрегать даже этой каплей.
Часть Аральского моря, расположенная на территории Узбекистана, почти полностью высохла, его западные остатки обречены на скорое исчезновение. Амударья, великая река Центральной Азии, стремительно пересыхает и с большим трудом доходит до Нукуса. Низовья реки превращаются в маловодье, ситуация будет ещё хуже после завершения строительства канала Куштепа в Афганистане.
Зеленые поля стремительно превращаются в степи из-за деградации земель и опустынивания. Одной из причин такого положения дел — хлопок и пшеница.
Узбекистанцев ещё с советских времён учат, что хлопок для республики — национальное достояние, белое золото. Но хлопок — не достояние, а проклятье, выпивающее драгоценную воду, прикончившее Аральское море и почти не приносящее ничего взамен.
Простые узбекистанцы уж точно не разбогатели на его выращивании и принудительном сборе. За границу продавалось дешевое сырье, на чем внушительно зарабатывали единицы, а также другие страны, которые из хлопка делали условную одежду и продавали её в Узбекистан. Эту же проблему в 2020 году даже озвучивал президент.
С тех времен многое изменилось, в стране повысили переработку сырья, власти покончили с принудительным трудом на полях, большое внимание уделяется селекции и распространению водосберегающих сортов хлопка, систему выращивания и продажи урожая пытаются перевести на рыночные принципы.
Однако главная проблема остается: хлопок «пьет» слишком много драгоценной воды, а даже в самые урожайные годы в условиях обязательной отправки населения и детей на поля, выручка от его продажи никогда не превышала миллиарда долларов.
От выращивания хлопка необходимо отказываться, деньги и новые рабочие места могут представить другие сферы. Например, Шавкат Мирзиёев выдвигал такую идею, что развитие сферы туризма может дать Узбекистану намного больше денег, чем хлопок, из-за чего от его выращивания в дальнейшем можно отказаться.
Сделаем вывод, что такие решения власти действительно рассматривают, и это здорово. Сокращение посевов хлопка и других сельхозкультур может помочь отсрочить проблему с дефицитом воды и опустыниванием, пополнить реки и каналы, восстановить экосистемы, улучшить местный климат.
Трагедия кроется и в отсталости методов сельского хозяйства. Медленно внедряются водосберегающие технологии, капельное орошение, лазерное нивелирование, счетчики воды для каналов и подземных вод. Земля принадлежит кластерам. Без приватизации у фермеров никогда не появится стимул к внедрению технологий. Необходима аграрная реформа.
Президент объявил 2024-й год переходным к чрезвычайной экономии воды. Власти начали с масштабной кампании по бетонированию каналов.
В ирригационных системах с земляным покрытием в год впустую теряется 14 миллиардов кубометров воды, 36%, без какой-либо экономической выгоды. Наибольшее количество потерь происходит в регионах, где себестоимость воды и без того велика, в Каракалпакстане, Навои, Хорезме и Бухаре. По каналам вода с трудом доходит до конца, на 175 тысячах гектарах посевных площадей ситуация официально оценивается как очень тяжелая.
Проблема есть и в тарифах на воду, которые субсидируются из бюджета и не покрывают даже себестоимость добычи и транспортировки. От этого у населения возникло ощущение, что вода бесплатная.
Всего 20% водных ресурсов берут начало в Узбекистане, большая часть течет с гор Памира и Тянь-Шаня, от таяния снега и ледников, которых образовывается все меньше из-за изменения климата. Крупнейшие реки Амударья и Сырдарья ведут начало из Таджикистана и Кыргызстана, эти же страны сильно зависят от гидроэнергетики, водозабор уменьшает доступ к ресурсу в странах ниже по течению.
Из-за этого назревает конфликт и все чаще встречающийся вопрос – будет ли война за воду? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Страны Центральной Азии не так давно перешли к идеям регионализма, лидеры и власти стран стараются кооперироваться и решать вопросы с водными ресурсами сообща.
Проблему осложняют оставшиеся в наследство от советских времен искусственные границы: местные жители в приграничье готовы с кетменями и камнями отстаивать доступ к условному каналу или озеру. Сейчас некогда частые столкновения на границах Таджикистана и Кыргызстана стихли, власти соседних республик ведут согласование границы. Это долгий и мучительный процесс, но он идет.
У Узбекистана уже нет нерешенных приграничных вопросов с Кыргызстаном, Туркменистаном и Казахстаном, также завершается процесс с Таджикистаном. В этом есть большая заслуга Шавката Мирзиёева, которому хватило политической воли решить трудные вопросы путем переговоров. До его президентства ситуация была иная, доходило до минирования границ на фоне атмосферы всеобщего недоверия.
Важно понимать, что дефициту воды все равно на границы. Показателен пример раздела границы с Кыргызстаном, в результате которого Узбекистан получил территорию Андижанского водохранилища. В Кыргызстане его называют Кемирабадским, и некоторые проплаченные люди пытались раздуть из этого международный конфликт. Но с повышением температуры воздуха и уменьшением осадков, воды в водохранилище будет становиться все меньше, и не важно, кому оно территориально принадлежит. Важно то, что власти обеих республик кооперируются в этом вопросе и используют ресурсы водохранилища сообща. И только так можно выпутаться из водного кризиса.
Сейчас война за воду, даже в перспективе, кажется маловероятной, но сложно предсказать, как будут действовать власти стран региона в условиях жесткой нехватки воды. Как бы ни был силен регионализм и дух объединенной судьбы, президенты скорее будут ставить в приоритет свои национальные интересы.
В то же время на дипломатическом поле не всё так радужно. К центральноазиатской пятерке пытается подбиться шестой «лишний» — Афганистан. После американского бегства в 2021 году, захвата власти «Талибаном» и возрождения исламского эмирата, Узбекистан продвигал идеи интеграции Афганистана в сообщество стран Центральной Азии, обустроил хаб в Термезе для оказания мировой гуманитарной помощи, предоставлял талибам площадку для международного диалога. Региону страна полезна торговыми и транспортными связями. Однако талибы не готовы продаться за гуманитарную помощь и открестится от своих идей. Канал Куштепа тому явное доказательство.
У Узбекистана, как и у других стран региона, нет прямых договоренностей с талибами, в том числе по водоразделу. В итоге талибы вырыли канал, который будет забирать львиную долю стока из Амударьи, попутно заявляя свои права на воду, угрожая армией. Канал может обернуться катастрофой для Узбекистана и Туркменистана, которые находятся ниже по течению.
В октябре 2023 года власти Узбекистана были очень озабочены и полны решимости решить вопрос с каналом Куштепа с властями Исламского Эмирата, однако что-то пошло не так. Переговоры привели к тому, что талибы направят афганских больных на лечение в Узбекистан. Кроме того, делегация Исламского Эмирата посетила Ташкент, чтобы перенять опыт в сельском хозяйстве. В ноябре талибы обиделись из-за отсутствия приглашения на саммит ОЭС в Ташкенте.
В декабре крупная делегация Узбекистана прибыла на переговоры в афганский Мазари-Шариф, хоким Сурхандарьи Улугбек Касымов и спецпредставитель президента Исматулла Иргашев, но не решили вопрос с каналом.
12 марта в Афганистан поехал глава МИД Бахтиёр Саидов. После встречи с руководством талибов дипломат заявил, что у Узбекистана и Афганистана богатая и общая история, общие традиции и будущее. Однако проблема с каналом Куштепа не решена по сей день.
Стоит отметить, что при выкапывании канала выступило много грунтовых вод, которые талибы попросту вылили в безлюдную степь, от чего образовалась целая система озер. При строительстве канала берега и русло не то, что не бетонируются, они даже не утрамбовываются из соображений экономии, что приведет к большим потерям воды.
Сдача Афганистану воды из Амударьи угрожает стабильности Узбекистана, сначала пострадают все южные регионы страны, особенно бедственная ситуация сложится в Каракалпакстане. Регион и без того страдает от бедности и экологической катастрофы, недостаток воды приведет к страшным и непредсказуемым последствиям.
Проблема с дефицитом воды не будет в условные 2030-х или 2050-х годах, она уже наступила и с каждым годом становится все хуже.
К климатическим факторам прибавляются другие экологические проблемы, взять те же бесконтрольные стройки или обрубку и уничтожение деревьев. Недостаток чистой воды, сухой и пыльный воздух приводят к ухудшению здоровья населения. Спадает благополучие, стагнирует экономическое развитие. И без того резкий континентальный климат становится все более хаотичным, в привычный обиход вошли понятия «аномальная жара» и «аномальный холод». В это же время выражение «открыть окно и проветрить» уходит в прошлое.
Все это приводит к климатической миграции, люди отступают от наступающей засухи в более благополучные районы и города. Некоторые вовсе уезжают из страны, а кто-то становится одержим идеей американской мечты и готов отдавать последние деньги мошенникам, которые обещают легкое получение визы. На миграцию сначала решаются самые обеспеченные и образованные граждане, что увеличивает утечку мозгов.
Можно долго подсчитывать, сколько миллиардов страна теряет от небрежного отношения к водным ресурсам и потеряет от грядущей засухи. Но сложно оценить в денежном эквиваленте здоровье населения, судьбы людей и целых поселений.
Что же делать нам, жителям страны? Нужно требовать от государства проведения реформ и внедрения водосберегающих программ, в первую очередь, в сельском хозяйстве, необходимо как можно скорее покончить с непомерной тратой воды в этой сфере.
Также нужно требовать должного контроля за загрязнением окружающей среды, в том числе и водных объектов. Самое главное, и самое сложное, нужно быть ответственными, в первую очередь, за самих себя.