Узбекистан и США будут сотрудничать в сельском хозяйстве
Стороны займутся совместной переработкой сои и производством кормов.
Узбекистан и США будут совместно перерабатывать сою и производить корм, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Согласно информации, этот вопрос 26 марта обсудили министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов и делегация во главе с Йозефом Сментеком, исполнительным директором Ассоциации производителей сои Миннесоты.
Стороны обсудили налаживание двустороннего сотрудничества и реализацию проектов в области переработки сои, а также вопросы логистики при доставке соевого сырья из США в Узбекистан, а также обеспечение доступных цен для потребителей.
Иброхим Абдурахмонов отметил, что между странами активно расширяется сотрудничество в сфере аграрного образования и обмена опытом, и подчеркнул, что дальнейшее развитие партнерства в сельском хозяйстве принесет пользу обеим сторонам, а также станет важным шагом для обеспечения продовольственной безопасности.
Йозеф Сментек также рассказал о глобальных проектах американских компаний по выращиванию и переработке сои, а также о показателях экспортного потенциала и выразил заинтересованность в реализации проектов по переработке сои и производству кормов в Узбекистане.