В Узбекистане фермеры смогут сами решать, что выращивать на арендованных участках
В договорах будут указывать состав и качество почвы, балл бонитета и методы обеспечения водой.

В Узбекистане появится система выделения земельных участков для занятия сельским хозяйством, которая будет основана на принципе самостоятельности арендаторов и выращивании культур с высокой добавленной стоимостью, следует из постановления президента.
Согласно информации, ее внедрят в Каракалпакстане, Андижанской, Джизакской, Ташкентской и Ферганской области и суммарно она затронет 3316,6 гектаров. Помимо этого, в пяти районах отдельные фермеры передадут хокимиятам до 80% используемой земли для того, чтобы ее выставили на торги.
Теперь земельные участки, которые будут выставляться на торги, должны быть площадью от 3 до 5 гектаров, и при определении их границ не должны нарушаться целостность контуров и работа системы орошения. При этом в договорах аренды земельных участках будут указываться следующие данные:
- нормативная стоимость участка и балл бонитета его почвы;
- результаты анализа состава и качества почвы;
- рекомендуемые к севообороту виды основных и повторных культур;
- методы обеспечения водой, лимиты поставки воды;
- проект землеустройства, предусматривающий размещение на участке до 20 соток сервисных объектов (холодильные хранилища, места сортировки, упаковки, полевые станы).
Участвовать в торгах смогут физические и юридические лица — резиденты Узбекистана, а также фирмы с иностранными инвестициями. Победитель должен будет учредить новое или перенести действующее юрлицо в регион, где находится арендуемый участок. Он получит в свое пользование участок земли сроком на 49 лет с возможностью продления и сможет сам выбирать виды, сорта и объемы выращиваемых на ней культур, а также методы производства и выполнения агротехнических мероприятий.
Кроме того, он сможет передавать права и обязанности по договору аренды в течение срока его действия другому лицу безвозмездно или за плату или организовать субаренду земли. Также право аренды земли можно будет использовать в качестве залога по кредиту. При этом на победителя будет налагаться обязанность в виде организации севооборота культур. Арендатор должен будет вносить сведения о выращиваемой и проданной продукции в систему Налогового комитета, а также периодически проводить проверку бонитета почвы.
Ранее сообщалось, что президент обсудил продовольственную безопасность Узбекистана. Министр сельского хозяйства рассказал о планах на будущее.
Материалы по теме:











