NOVA24 LIVE
«Высокие цены и отсутствие билетов»: президент поручил увеличить рейсы между Ташкентом и Ургенчем
Запрет электронных сигарет: штрафы, тюремные сроки, насвай, черный рынок Редакция NOVA24.uz привела историю законопроекта и разобрала, почему он может сделать только хуже. Читать материал: nova24.uz/279691 📹 Смотреть видео: youtu.be/xUCW95J9gTg
Шавкат Мирзиёев обговорил задачи экономического комплекса Хорезмской области в 2025 году: увеличение валового регионального продукта на 60 трлн сумов, обеспечив не менее 6% экономического роста; увеличение производства на 6,5%, торговли и услуг на 15%; трудоустройство 265 тысяч человек и вывод 104 тысяч человек из нищеты; увеличение количества предпринимателей с оборотом более 100 млрд сумов до 50 и предпринимателей с оборотом 500 млрд сумов до 10.
Заместителей хокимов 13 районов и городов Хорезма отправят в командировки в Испанию, Италию, Францию, чтобы они изучили передовой опыт в сфере туризма и охраны окружающей среды, в дальнейшем систему внедрят во всех туристических зонах.
Из-за плохого качества дорог из Каракалпакстана в Хорезм ежегодно теряется 300-400 тысяч туристов, чиновникам поручили провести переговоры с ЕБРР и развития по реконструкции дороги Ургенч-Гурлан-Мангит, а также привлечь 75 миллионов долларов из Азиатского банка инфраструктуры и инвестиций на ремонт внутренних дорог, соединяющих 10 районов .
Чиновникам поручили ввести прямые рейсы из Франкфурта, Урумчи, Пекина, Абу-Даби, а также запустить ежедневные рейсы из Стамбула в туристический сезон, ответственным также дали задачу привлечь корейские авиакомпании, начать отправку в Корею авиатехники и обслуживающего персонала аэропортов для повышения квалификации, а с нового учебного года начать подготовку кадров на основе корейского опыта в транспортных и сервисных колледжах Хорезма.
Президент обсудил проблемы транспорта в Хорезме, Шавката Мирзиёев заявил, что эти проблемы являются наибольшим препятствием на пути развития туризма, тысячи туристов из Германии, Китая и арабских стран пропали из-за отсутствия авиарейсов.
Шавкат Мирзиёев подметил, что экспортный потенциал Хорезмской области составляет $2 млрд долларов, однако на деле показатели не достигли даже 400 млн долларов, чиновники получили задачу привлечь опытных археологов из-за рубежа и начать практическую работу по выявлению и реставрации исторических памятников.
Шавкат Мирзиёев начал совещание по задачам социально-экономического развития Хорезмской области. Не будет преувеличением сказать, что Хорезм является перекрестком, где наша славная история встречается с нашими новыми реформами. На этой земле, вдали от логистических цепочек и с ограниченными природными ресурсами, у нас есть все основания сказать, что прошлый год был «Годом малого и среднего бизнеса».
В соцсетях появилось видео из США, на котором, предположительно, выходцы из Самарканда, устраивают типичный свадебный беспредел на дорогах.
Марко Рубио станет временно исполняющим обязанности помощника президента США по нацбезопасности.
В Денау две родственницы нарушителя ПДД устроили скандал с сотрудниками ДПС, автомобиль Lacetti ехал по встречной полосе, машину остановили инспекторы и потребовали документы, однако водитель и пассажирки устроили перепалку, всех троих задержали, возбужденно уголовное дело о мелком хулиганстве.
В Сурхандарье водитель Damas одного из частных детсадов усадил в салон 32 ребенка и попался правоохранителям, в отношении водителя приняты административные меры.
Узгидромет отчитался об объявленной опасности селя в нескольких региона: после прошедших дождей в указанных регионах синоптики не зафиксировали схода селя.
2 мая в некоторых локациях Сергелийского, Бектемирского, Шайхантахурского и Алмазарского районов Ташкента отключили газ — подробнее.
3 мая в Ташкенте в 18:00 на проспекте Амиреа Темура пройдет Торжественный Конный парад.
3 мая в Ташкенте в 18:00 на проспекте Амиреа Темура пройдет Торжественный Конный парад.
Президент США Дональд Трамп провозгласил 11 ноября и 8 мая днями Победы в Первой и Второй мировых войнах.
Индия закрыла воздушное пространство для самолетов из Пакистана до 23 мая на фоне усиления конфликта после атаки на туристов в Кашмире: такое решение приняли власти страны, ограничения вступили в силу 30 апреля, Пакистан закрыл свое воздушное пространство для индийских самолетов 24 апреля.
2 мая некоторые жители махалли «Нурафшон» с 8:00 до 9:00 и с 17:00 до 18:00 останутся без света из-за ремонтных работ.
Спортсмены из Узбекистана завершили чемпионат Азии U17 по боксу, завоевав 19 медалей: боксеры смогли получить восемь золотых, семь серебряных и четыре бронзовые медали.
2 мая в Узбекистане ожидается жара, местами дождь, в некоторых регионах сильный ветер с пыльным поземком, в горах возможны селе-паводковые явления: в Ташкенте температура ночью 16-18°, днем 29-31°.
Пресс-служба президента показала кадры открытия туристического комплекса «Арда Хива».
Шавкат Мирзиёев изучил новый туристический комплекс "Арда Хива", построенный внутри города Хива: внутри возведено 20 гостиниц в стиле древнего города, открыт аквапарк, аттракционы, амфитеатр на 3 тысячи мест и музыкальный фонтан, а также 11 ремесленных домов в историческом стиле, восточный рынок и музей «Древний Ургенч».
В Ташобласти спасатели помогли гражданину, который утром 1 мая отправился на прогулку на гору Малый Чимган, но сбился и не смог найти обратную дорогу: мужчину нашли и помогли выбраться в безопасную зону.
Также глава государства изучил вагоны отечественного производства и осмотрел электрифицированную железную дорогу Ургенч – Хива, вместе с общественностью проехав на новом поезде из Ургенча в Хиву.
МИД Узбекистана сообщил о переносе даты проведения саммита стран Центральной Азии и государств Персидского залива: саммит, который должен был состояться 5 мая в Самарканде, отложили по взаимной договоренности, новую дату мероприятия стороны определят на взаимных консультациях.
В Ташкент привезут частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата, акция «Огонь Памяти» пройдет 6 мая в 11:00 в комплексе «Братские могилы».
1 мая по улице Тараккиёт, прилегающей к парку River Park в Алмазарском районе, движение транспорта с 18:30 до 23:00 будет недоступно в честь Дня фонтанов, который проводят на площади перед Национальной библиотекой.
Шавкат Мирзиёев проехался в автобусе и изучил работу по развитию транспортных услуг в Хорезмской области.
В Самаркандской области из-за пожара в лесном хозяйстве пострадали более 50 тыс деревьев и кустарников: огонь распространился на десять гектаров, в управление экологии области поступил сигнал о том, что территорию подожгли.

Почти 50 тысяч жалоб: как Ташкент справился с морозной неделей?

Выяснились самые проблемные районы столицы.

Почти 50 тысяч жалоб: как Ташкент справился с морозной неделей?

15 декабря хокимият Ташкента опубликовал рейтинг районов столицы по работе с обращениями жителей за минувшую снежную неделю.

В службу «Халк назорати» поступило почти 49 тысяч обращений, из них почти 10 тысяч через систему call-центров.

Большая часть из них пришлась на проблемы ЖКХ — почти 40% жалоб, также в топе проблемы с покрытием дорог и тротуаров — 12%, вопросы организации дорожного движения — 9,3%, состояние инженерных коммуникаций и качество ремонтных работ — 8,1%.

Чаще всего заявки оставляют жители в возрасте 35-44 лет, на них приходится 46% от всех обращений. Молодёжь жалуется через портал Xalq nazorati неохотно, на жителей 17-24 лет приходится всего 4,6% обращений, ещё меньше жалоб поступает от людей в возрасте от 55 до 64 лет — 1,1%, от людей старше 75 лет поступило менее 0,1% обращений от общего числа.

Из поступивших обращений 5 099 остаются нерешенными, из них 1 350 — на стадии рассмотрения.

Наиболее проблемные районы по просрочкам в решении проблем жителей: 

  • Мирзо-Улугбекский район — 1132 вопроса;
  • Юнусабадский район — 628 вопросов;
  • Чиланзарский район — 522 вопроса;
  • Яшнабадский район — 418 вопросов.

На эти четыре района пришлось 72% всех просроченных обращений по городу.

Среди подведомственных городскому хокимияту ведомств, наиболее часто жители города жалуются в ассоциации ТЧСЖ, Veolia Energy и РЭС.

Почти 50 тысяч жалоб: как Ташкент справился с морозной неделей?

Мирабадский район стал лучим в городе по решению жалоб жителей с рейтингом в 8,33 балла из 10. Худшая ситуация в Мирзо-Улугбекском районе с 2,84 балла из 10.

В сводный рейтинг входит анализ количества просроченных и нерешенных обращений, число обращений на душу население, количество отписок.

Почти 50 тысяч жалоб: как Ташкент справился с морозной неделей?

    В других СМИ