NOVA24 LIVE
В Ташкенте жители четырех районов без газа
2 мая в некоторых локациях Сергелийского, Бектемирского, Шайхантахурского и Алмазарского районов Ташкента отключили газ — подробнее.
3 мая в Ташкенте в 18:00 на проспекте Амиреа Темура пройдет Торжественный Конный парад.
3 мая в Ташкенте в 18:00 на проспекте Амиреа Темура пройдет Торжественный Конный парад.
Президент США Дональд Трамп провозгласил 11 ноября и 8 мая днями Победы в Первой и Второй мировых войнах.
Индия закрыла воздушное пространство для самолетов из Пакистана до 23 мая на фоне усиления конфликта после атаки на туристов в Кашмире: такое решение приняли власти страны, ограничения вступили в силу 30 апреля, Пакистан закрыл свое воздушное пространство для индийских самолетов 24 апреля.
2 мая некоторые жители махалли «Нурафшон» с 8:00 до 9:00 и с 17:00 до 18:00 останутся без света из-за ремонтных работ.
Спортсмены из Узбекистана завершили чемпионат Азии U17 по боксу, завоевав 19 медалей: боксеры смогли получить восемь золотых, семь серебряных и четыре бронзовые медали.
2 мая в Узбекистане ожидается жара, местами дождь, в некоторых регионах сильный ветер с пыльным поземком, в горах возможны селе-паводковые явления: в Ташкенте температура ночью 16-18°, днем 29-31°.
Пресс-служба президента показала кадры открытия туристического комплекса «Арда Хива».
Шавкат Мирзиёев изучил новый туристический комплекс "Арда Хива", построенный внутри города Хива: внутри возведено 20 гостиниц в стиле древнего города, открыт аквапарк, аттракционы, амфитеатр на 3 тысячи мест и музыкальный фонтан, а также 11 ремесленных домов в историческом стиле, восточный рынок и музей «Древний Ургенч».
В Ташобласти спасатели помогли гражданину, который утром 1 мая отправился на прогулку на гору Малый Чимган, но сбился и не смог найти обратную дорогу: мужчину нашли и помогли выбраться в безопасную зону.
Также глава государства изучил вагоны отечественного производства и осмотрел электрифицированную железную дорогу Ургенч – Хива, вместе с общественностью проехав на новом поезде из Ургенча в Хиву.
МИД Узбекистана сообщил о переносе даты проведения саммита стран Центральной Азии и государств Персидского залива: саммит, который должен был состояться 5 мая в Самарканде, отложили по взаимной договоренности, новую дату мероприятия стороны определят на взаимных консультациях.
В Ташкент привезут частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата, акция «Огонь Памяти» пройдет 6 мая в 11:00 в комплексе «Братские могилы».
1 мая по улице Тараккиёт, прилегающей к парку River Park в Алмазарском районе, движение транспорта с 18:30 до 23:00 будет недоступно в честь Дня фонтанов, который проводят на площади перед Национальной библиотекой.
Шавкат Мирзиёев проехался в автобусе и изучил работу по развитию транспортных услуг в Хорезмской области.
В Самаркандской области из-за пожара в лесном хозяйстве пострадали более 50 тыс деревьев и кустарников: огонь распространился на десять гектаров, в управление экологии области поступил сигнал о том, что территорию подожгли.
В Узбекистане обсуждают проект Национальной стратегии в области прав человека до 2030 года.
Шавкат Мирзиёев посетил фермерское хозяйство «Собиржон Юсуф» в Ханкинском районе: глава государства пообщался с его 73-летней руководительницей — Ойимжон Отажановой, которая посвятила более сорока лет жизни делу выращивания саженцев и обучила за это время более 200 учеников и еще 300 безработных, и наградил ее почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Узбекистана».
В Узбекистане 80 га бесхозных мусорных полигонов привели в порядок, их покрыли слоем почвы, чтобы уменьшить негативное влияние на экологию.
В Узбекистане обвалились курсы всех иностранных валют: ЦБ обновил котировки.
Также Шавкат Мирзиёев посетил новую малую промышленную зону по производству мебели, созданную в Ханкинском районе.
Казахстан ввел «золотую визу» с возможностью получения ВНЖ, на нее могут претендовать иностранцы, которые инвестировали не менее 300 тысяч долларов в уставной капитал казахстанских компаний или в местные эмиссионные ценные бумаги.
9 мая в Ташкенте в честь Дня памяти и почестей, а также 80-летия Победы над фашизмом пройдет праздничный забег на 5 километров под девизом «Письмо памяти новому поколению», он состоится между мемориальным комплексом «Братские могилы» и территорией стадиона «Бунёдкор».
Шавкат Мирзиёев изучил ход строительства городка Аль-Хорезми: он расположется на площади свыше 130 гектаров вблизи международного аэропорта Ургенча, в центральной части планируют установить памятник аль-Хорезми.
Власти Афганистана обвинили Всемирную продовольственную программу ООН в том, что продукты, которые организация поставила для детей и беременных женщин страны в качестве гуманитарной помощи, являются ненадлежащего качества, и попросили провести проверку качества поставляемой продукции.
В парке «Янги Узбекистон» 9 мая в 21:00 запустят праздничный салют и фейерверки, организаторами выступят столичный хокимият и Минобороны.
Шавкат Мирзиёев благополучно добрался до Хорезмской области и сразу ознакомился с проектом модернизации аэропорта Ургенча и передаче его в управление, он также пообщался с журналистами, назвав целью своего визита определение новых рубежей развития, повышение экономических показателей, улучшение условий жизни более чем 2 млн жителей, создание рабочих мест и увеличение доходов населения.
Узбекистан и Китай создадут центр по координации трансфера технологий из КНР в Узбекистан.
США и Украина подписали сделку по полезным ископаемым, стороны планируют создать совместный инвестиционный фонд, экономическое партнерство двух стран призвано гарантировать, что общие активы, таланты и возможности могут ускорить экономическое восстановление Украины.

Ответ Netflix и Disney: Узбекистан создаст конкурентные мультфильмы и сериалы

Власти страны решили воспитать молодежь в патриотическом духе и отгородить её от идеологических угроз.

Ответ Netflix и Disney: Узбекистан создаст конкурентные мультфильмы и сериалы
Фото: Ситуативное

11 апреля Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам молодежной политики. В ходе которого подняли вопрос об угрозе в отношении образования и сознания молодежи, которые усиливаются в рамках глобализации.

Ректоров вузов обязали интересоваться досугом студентов.

Ректоров вузов совсем не интересует, чем их студенты занимаются в свободное от учебы время, они не уделяют время организации творческих вечеров, спортивных игр, культурных мероприятий для молодежи, — говорится в сообщении.

Также президент указал на необходимость коренного изменения в деятельности Центра духовности и просвещения, который вовсе не предоставляет интереса для молодёжи. Шавкат Мирзиёев раскритиковал отсутствие интернет-площадки или проекта в социальных сетях.

Президент поставил задачу создать конкурентоспособные художественные произведения, мультфильмы, сериалы и фильмы на средства госбюджета.

Чиновникам поручено оградить молодежь от идеологических угроз, наделить молодых людей здравым смыслом и мотивацией, организовать специальные телепередачи, которые будут целенаправленно воспитывать молодежь в военно-патриотическом духе, разработать специальную программу для помощи молодежи, оказавшейся за границей.

Итогом совещания стало решение о разработке программы «Молодежь Нового Узбекистана», целью которой станет эффективная организация государственной политики в отношении молодежи.

Эта программу направят на воспитание молодежи в духе верности родине, обеспечение ее трудовой занятости, обучение информационным технологиям, иностранным языкам, современным профессиям, привлечение к занятиям спортом, работу с молодежью за рубежом, а также на укрепление национальных и семейных ценностей.

Работа с молодежью — одна из важнейших задач всех руководителей, широкой общественности, всего нашего общества, — заключил глава государства.

Ранее сообщалось, что молодежь разделят на три категории. Президент особенно остановился на поддержке молодых людей в критической ситуации.

    В других СМИ