28 марта 2024, 22:06 Узбекистан

В Узбекистане возьмутся за улучшение образования

Президент посмотрел на грядущие планы.

В Узбекистане возьмутся за улучшение образования

Шавкат Мирзиёев посмотрел на предложения по развитию и повышению качества школьного образования, сообщает пресс-служба президента.

В специализированной школе имени Мирзо Улугбека предлагают внедрить в порядке эксперимента инженерные программы в сотрудничестве с Мюнхенским техническим университетом. Программу интегрируют с программой Университета «Новый Узбекистан». Ученики, набравшие достаточно «кредитов» в школе, смогут продолжить обучение на втором курсе университета.

При Агентстве президентских образовательных учреждений создадут общественные «ученые советы». Их будут привлекать к разработке учебных программ, совершенствованию системы оценки, повышению профессионального мастерства учителей.

Также озвучили планы внедрения преподавания на английском языке в 14 школах с начала следующего учебного года и строительства восьми новых специализированных школ в 2025-2026 годах.

В школах творчества организуют мастер-классы с участием известных писателей и общественных деятелей, наладят издание творческих работ учащихся за счет Союза писателей. Также будут проводить различные конкурсы для поддержки талантливой молодежи.

Кроме того, предлагается создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам. В него привлекут ведущие ученые и иностранные специалисты, каждого учащегося целенаправленно будут готовить по индивидуальной программе развития.

Также внедрят систему поощрения лидера национальной команды исходя из итоговых результатов участия в международных олимпиадах. Создается единый календарь олимпиад и система подготовки, охватывающая все предметные олимпиады. В программу тренировок добавят дополнительные психологические тренинги и совместные сборы с другими командами.

На презентации обсуждался вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся. Сейчас оценка знаний в разных школах отличается, как и уровень вопросов в экзаменационных листах. По требованиям международной тестологии сложность всех вариантов вопросов должна быть одинаковой.

В связи с этим предлагается оценивать знания учащихся на выпускных экзаменах в школе на основе единых контрольных материалов. Экзаменационные задания переведут в письменную и практическую формы, введена процедура проверки ответов через специальную платформу, вопросы будут регулярно обновляться.

На выпускных экзаменах в школе предоставят возможность выбора предмета, соответствующего вступительным испытаниям в вузах. Президент дал указания по выводу системы общего среднего образования на новый уровень и обеспечению ее гармоничности с высшим образованием.

Отдельное внимание на презентации уделили вопросам широкого продвижения культуры в образовании и других сферах. Подчеркнули необходимость формирования любви к искусству у молодого поколения начиная со школы и вузов.

В частности, предлагается в учебные программы школ творчества вместо предмета «Изобразительное искусство и черчение» включить предмет «Искусство», который охватит не только рисование, но и живопись, ремесленничество, кинематографию, скульптуру и дизайн.

Отмечена важность взаимодействия вузовских структур, ответственных за вопросы культуры, с Министерством культуры, доведения до молодежи наследия искусства макома, бахши и театра. Кроме того, будут созданы ансамбли при крупных предприятиях и кластерах, а в махаллях и школах будут проводиться концерты и дни культуры.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане улучшат жизнь людей. Изменения затронут сферы образования, медицины и спорта.

В других СМИ

LIVE