4 февраля 2022, 14:33 Последние новости

Специалист рассказал, готова ли система здравоохранения Узбекистана к новой волне COVID-19

NOVA24.uz узнала, насколько необходимо открывать дополнительные больницы.

Специалист рассказал, готова ли система здравоохранения Узбекистана к новой волне COVID-19
Фото: Ригина Маджитова

Заведующий отделением А1 «Зангиота-1» Жасур Тошев рассказал специальному корреспонденту NOVA24 Ригине Маджитовой, насколько система здравоохранения Узбекистана к новой волне коронавируса.

В целом, готова. Прошлым летом «дельта» штамм был достаточно яростным и тогда открыли [больницы] «Ёшлик», «Узэкспоцентр». В то время, наши коллеги справлялись и 3-4 месяца работали сглажено. Омикрон очень легкий, несмотря на большее количество зараженных, его можно вылечить дома, — сказал он.

По его словам, у омикрона инкубационный период 3-5 дней. Больные в среднем выздоравливают за 7-8 дней, а при дельта-штамме примерно 10-12 дней.

Я думаю, что коронавирус останется в среде, как грипп. Любой организм хочет жить. Первый коронавирус не смог жить с человеком и убивал. А сейчас он приспосабливается, как ежегодно грипп меняет свою форму. Скорее всего, о коронавирусе мы не забудем, так как пандемия была масштабной. Ученые будут работать над улучшением ситуации, — подметил собеседник.

Также стало известно, сколько пациентов в среднем ежедневно попадают в «Зангиоту-1»? NOVA24.uz рассказали о главных симптомах омикрона, с которыми поступают больные.

Ранее директор Зангиоты-2 предостерег жителей от посещения инфекционных лечебниц без необходимости. По словам Дониера Миразимова, в больницу можно приехать с ОРВИ, а уехать уже с «омикроном».

Кроме того, выяснилась обстановка в Зангиатинской инфекционной больнице.

В других СМИ

LIVE