22 декабря 2021, 15:12 Последние новости

В Узбекистане взялись за мегапроект

По словам Шавката Мирзиёева, объект станет источником дополнительных рабочих мест и роста экспорта.

В Узбекистане взялись за мегапроект

Шавкат Мирзиёев посетил Алмалык и ознакомился с реализацией мегапроекта по освоению месторождения драгметаллов «Ёшлик-1» на 5 миллиардов 122 миллиона долларов, сообщает пресс-служба главы государства.

В Узбекистане взялись за мегапроектМесторождение занимает площадь — 11 тысяч гектаров, и по объему разведанных запасов считается одним из крупнейших. Оно содержит 13 таких ценных и редких металлов, как золото, медь, серебро, молибден и селен. Для их переработки на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате строится третья медно-обогатительная фабрика.

Шавкату Мирзиёеву доложили о проводимой на объекте работе.

В 2017 году, когда освоение месторождение только началось, здесь проводилось 3 миллиона кубометров горных работ в год. Благодаря использованию свыше 570 единиц современной техники стоимостью 415 миллионов долларов производительность выросла в разы. Теперь объем работ составляет 40 миллионов кубометров в год.

Это месторождение — катализатор. Наряду с его эффективным освоением необходимо реализовать новые проекты по малым месторождениям. Это будет источником дополнительных рабочих мест и роста экспорта, — 0заявил Шавкат Мирзиёев.

В рамках проекта также построят известковый завод, энергосистему мощностью 650 мегаватт и другие объекты инфраструктуры, обеспечат работой 6 тысяч человек.

Президент отметил, что данный комбинат, а в дальнейшем — каждое промышленное предприятие, должен обеспечивать себя электроэнергией из альтернативных источников.

Даны поручения по расширению научных исследований и приема в целевую аспирантуру, повышению потенциала Алмалыкского филиала Ташкентского государственного технического университета.

Напомним, что президент обсудил проблемы регистрации земель и государственных кадастров в Узбекистане.

В других СМИ

LIVE