21 декабря 2021, 19:52 Последние новости

Президент обсудил проблемы регистрации земель и государственных кадастров в Узбекистане

Чиновникам поручили организовать работу по нескольким направлениям.

Президент обсудил проблемы регистрации земель и государственных кадастров в Узбекистане

Под председательством президента началось началось расширенное совещание по обеспечению полноты учета земельных ресурсов и формирования государственных кадастров, внедрению в сферу цифровых технологий, сообщает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Исходя из сообщения, особое внимание уделяют ходу сплошной инвентаризации и электронной регистрации земель со стороны новообразованного Кадастрового агентства, выявленным в ходе инвентаризации проблемам, а также коррупционным явлениям в сфере выделения и учета земель.

Отмечается, что впервые в истории Узбекистана недавно созданное Кадастровое агентство приступило к электронному учету сельскохозяйственных земель и составило электронные карты 23 миллионов гектаров сельских земель, 22 из них зарегистрировало государство.

Кроме того, в кадастровую базу внесли 412 тысяч объектов недвижимости. Также 478 тысяч объектов идентифицировали с помощью дополнительного оборудования, пересмотрена кадастровая оценка.

Однако при переписи также выявили множество проблем.

В частности, отчет Земельного фонда, который ведется в бумажной форме на сельскохозяйственных землях с электронным учетом, отличается от действительности.

Таким образом 830 000 га земли, фактически ставшей жилой зоной, включили в другие категории земель.

На совещании также отметили, что существует много проблем в кадастре объектов дорожного, электро, газоснабжения, водного хозяйства, благоустройства территорий, прилегающих к многоквартирным домам.

По словам президента, это огромная проблема, за этим стоят взятки и коррупция.

Вышеуказанные результаты — это только 50% того, что мы начали в области земельного кадастра. Впереди еще много работы, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Как отметил глава государства, в 2022 году планируется выделить населению 80 тысяч гектаров хлопковых и зерновых земель. При этом, два миллиона семей не могут заложить или продать свои дома из-за отсутствия кадастровой документации.

В связи с этим чиновниками поручили организовать работу по следующим направлениям:

  • до 1 апреля 2022 года завершить работы по учету сельскохозяйственных угодий;
  • определение собственника и конкретной категории земельных участков по разнице в земельном балансе;
  • оформление договоров аренды 38 миллиона га с неполным оформлением землеустроительных документов в отношении 1 тысяч субъектов;
  • перепроверять все решения о выделении земель, четко определяя их владельца, адрес и границы, и передавать их в кадастровые органы;
  • выделение 20 миллиардов сумов на кадастровый учет дехканских хозяйств.

Напомним, что Мирзиёев рассказал о планах развития рыбоводства в Узбекистане.

В других СМИ

LIVE