27 октября 2021, 09:35 Последние новости

«Талибан» планирует провести перепись населения Афганистана

Последняя перепись населения в стране проводилась в 1979 году.

«Талибан» планирует провести перепись населения Афганистана

«Талибан» планирует провести перепись населения страны. Об этом сообщил представитель талибов, заместитель министра информации и культуры Забихулла Муджахид.

26 октября состоялось заседание [временного] правительства Афганистан под председательством главы кабмина муллы Мохаммада Хасана Ахунда. На встрече обсуждались ситуация в экономике и различные инфраструктурные проекты. Были затронуты вопросы, связанные с работой демографической службы страны и принято решение о проведении переписи населения Афганистана, — указано в заявлении.

Помимо этого, временный кабинет обсудил принимаемые в стране меры по борьбе с наркоторговлей, необходимость повышения квалификации религиозных деятелей, ситуацию в сфере здравоохранения и перспективы реализации проекта трансафганского газопровода ТАПИ.

Отмечается, что последняя перепись населения в Афганистане проводилась в 1979 году, согласно результатам которой в стране проживали 15,5 млн человек. C 2013 по 2018 год при поддержке ООН проходила программа подсчета населения с применением технологий спутниковой съемки и дистанционного зондирования, однако ее результаты подвергались критике в обществе, несколько раз пересматривались и в итоге не были утверждены.

В других СМИ

LIVE