23 января 2023, 18:29 Узбекистан

Кто сможет получить перерасчет за недостаточное тепло в домах — пояснение

Отвечающая за обгорев столицы компания признала проблемы в поставках с приходом аномальных морозов.

Кто сможет получить перерасчет за недостаточное тепло в домах — пояснение
Фото: Ситуативное

Veolia Energy Tashkent объяснила, кому и как делают перерасчет за плохое отопление в Ташкенте.

В компании пояснили, что на фоне резкого похолодания и сопутствующего понижения давления газа тепловырабатывающие и теплоснабжающие предприятия столицы не могли подавать потребителям теплоноситель согласно параметрам и температурному графику.

В связи с этим и на фоне возникших перебоев в теплоснабжении поставщик тепловой энергии Veolia Energy обязуется сделать перерасчет по отношению к потребителям за период поставки теплоносителя ненадлежащего качества.

Таким образом перерасчет за отопление в случае некачественного и несвоевременного предоставления услуги теплоснабжения населению производится в следующих случаях:

  • в связи с поздним подключением жилого дома к отопительной системе;
  • в случае некачественного теплоснабжения или отсутствия теплоснабжения по причине низких параметров;
  • в случае аварийных ситуаций или каких-либо повреждений.

Допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 24 часов, суммарно, в течение 1 месяца. Акт об отсутствии поставки тепловой энергии или поставки тепловой энергии ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за услугу по теплоснабжению.

Ранее Шавкат Мирзиёев уволил несколько чиновников и хокимов за провал в подготовке к зимнему сезону. В частности, работу потерял хоким столицы Джахонгир Артыкходжаев, которого президент назвал «лжецом и пустословом».

Позже, по неподтвержденным данным, экс-хоким попробовал бежать из Узбекистана в Турцию, но его задержали сотрудники СГБ.

Читайте также — Деньги, причины, последствия: Триллионы сумов не помогли обеспечить узбекистанцев газом и светом в холода. Пришедшая зима застала «врасплох» ответственных за снабжение населения.

В других СМИ

LIVE