6 января 2023, 13:06 Узбекистан

Убивший 19 детей препарат не подвергался лабораторным испытаниям в установленном порядке

В СГБ выявили ряд нарушений.

Убивший 19 детей препарат не подвергался лабораторным испытаниям в установленном порядке
Фото: Ситуативное

Лабораторные испытания лекарственных препаратов «Док-1 Макс» и «Амбронол» не проводились в установленном порядке, сообщает Служба государственной безопасности.

Согласно информации, в ходе предварительных следственных действий установлено, что ответственными сотрудниками ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» при проведении лабораторных исследований данных лекарственных средств были грубо нарушены требования нормативно-правовой документации, в результате чего некачественные препараты были допущены к реализации.

Также сообщается, что в рамках уголовного дела 2 руководящих сотрудника ООО «Quramax Medikal» и 2 ответственных сотрудника ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» в качестве подозреваемых лиц водворены в установленном порядке в Следственный изолятор СГБ.

Наряду с этим, приостановлено прохождение таможенного контроля, импортируемых ООО «Quramax Medikal» из Индии в Узбекистан лекарственных средств, а также из аптек страны изъяты аналогичные препараты. Работа по данному направлению продолжается.

Приняты необходимые меры по проверке соответствия процесса регистрации в Узбекистане лекарственных средств, принадлежащих ООО «Quramax Medikal», установленному порядку, а также действий уполномоченных сотрудников системы здравоохранения по данному случаю.

Напомним, что в Самарканде 18 детей скончались из-за препарата от простуды. Минздрав провёл лабораторное исследование и выяснилось, что в убившем 18 детей лекарстве нашли токсичное вещество. СГБ взялось за расследование массовой гибели детей в Самарканде.

Правительство Индии также возбудило дело против компании, производившей препарат Док-1 Макс. Расследование ведется Управлением по лицензированию и контролю над наркотиками штата Уттар-Прадеш. Они также запросили у правительства Узбекистана отчет о погибших детях. Позже выяснилось, что в лекарстве нашли токсичное вещество в 300 раз превышающее норму. В составе должен был быть другой препарат.

Позже аналогичный случай произошел в Сырдарье. Там из-за индийского препарата от простуды пострадали семеро детей.

В других СМИ

LIVE