30 марта в Узбекистане ожидается небольшое потепление, дождь и снег возможны только в горах: в Ташкенте временами переменная облачность, без осадков, температура ночью 4-6° тепла, днем 17-19° тепла.
Визит Шавката Мирзиёева в Алматы завершился, в аэропорту главу государства проводил Касым-Жомарт Токаев.
Российские релоканты назвали свои стереотипы об Узбекистане
Гости столицы поделились мнением, стоить ли ехать в Узбекистан.
фото: Камиль Еникеев
NOVA24 пообщалась с релокантами из России, которые перебрались в Ташкент, чтобы узнать их впечатления о стране, а также разузнали стоит ли вообще ехать в Узбекистан.
По словам одного из релокантов, ожиданий не было, ему просто посоветовали ехать в Узбекистан.
Мне рассказывали, что Ташкент сейчас очень развитый город, ну в Россию основном приезжают люди из Узбекистана работать, у тебя складывается впечатление, что там не совсем богатая жизнь и люди может не совсем образованные. И когда ты сам приезжаешь в Ташкент ты понимаешь, что здесь цивилизация, тут другой уровень, не как ты себе представлял, то есть ты понимаешь, что здесь в принципе есть все, — сказал Андрей.
По его словам, Узбекистан отличается от России тем, что здесь чувствуется азиатское влияние.
Если в России больше европейского населения, здесь чувствуется азиатское влияние и ты приятно удивляешься. Честно, у меня было представление, что тут люди не обеспеченные и я думал, что они одеваются максимально просто, женщины в основном в традиционных костюмах, а оказалось не так. Много ребят ходят в современных одежде, то есть у каждого есть свой стиль, одеваются люди тоже по-разному, кто-то ходит в национальном халате, кому-то нравится ходить в деловой одежде, в основном все точно также, как и в другой стране, мне это понравилось, — отметил Андрей.
Гражданка России и по совместительству релокант Елена рассказала об ожидаемых проблемах перед поездкой в Узбекистан.
Конечно были некоторые ощущения того, что скорее всего появились очереди в разных учреждениях, банках, в супермаркетах, то есть можно это заметить. И конечно мы готовились к тому, что мы все таки гости и нам нужно понимать, что возможно у людей есть право обижаться злиться, если вдруг для них выросла арендная плата, — заявила Полина.
По словам релокантов, у них также были сомнения насчет объема рынка и бытовых проблем в Узбекистане.
Мы конечно полагали, что в большей степени все, что касается работы это будет вопрос «удаленки», и какие-то бытовые истории, вроде качества интернета, а также отключения горячей воды. Что касается рынка работы, это меня приятно удивило, потому что я вижу, что тут много массовых изменений, очень много международных компаний, и с точки зрения зарплаты, на порядок вырос в течении пяти лет, — сказал Павел.
Они рассказали, что их страхи в итоге не оправдались. Россияне приятно удивились и поменяли свое точку зрения насчёт Узбекистана.
Мы с такими проблемами вообще не столкнулись, наоборот все очень доброжелательно относились, все готовы были что-то рассказать, делиться каким-то опытом, рассказать о своих любимых местах в городе и наоборот мы больше натыкались на помощь и на поддержку, — заявила Полина.
Также релоканты поделились мнением, стоить ли ехать в Узбекистан.
Конечно это прекрасное место в данной ситуации, это неплохой город для того чтобы переждать сложный период, единственное я думаю все понравиться здесь отдохнуть, посмотреть местный колорит, всех удивит что Узбекистан не такой какой мы себе представляли. Это действительно очень развитый красивый город с интересной культурой поэтому побывать здесь надо, это точно, — подчеркнула Оксана.
Напомним, что релокант из России рассказала, что на улицах Ташкента ее пугает больше всего.