17 августа 2022, 15:25 Мир

Выяснились симптомы новых мутаций коронавируса

Все также больше страдают пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

Выяснились симптомы новых мутаций коронавируса
Фото: ситуативное

В Минздраве пояснили, каковы симптомы больных «кентавром» и «дельтакроном».

Российские медики обнародовали свой анализ того, как протекает заболевание у пациентов с этими типами коронавируса.

В нем говорится, что в последнее время в стране увеличилось количество больных, зараженных «кентавром». Однако этот подвариант не представляет такой же опасности для всех, как «дельта-штамм».

Больше страдают пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, не наблюдалось поражения легких в результате «кентавра».

Эта мутация в основном проявляется специфическими для ротавируса симптомами. Диарея и рвота отмечаются у 50% больных. Кроме того, есть те, кто жалуется на головные боли, а иногда и на беспокойство.

Болезнь длится 5-7 дней. На пятый день ПЦР-тест показывает отрицательный результат. Больные, страдающие тромбофилией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, интоксикацией и повышенной температурой тела, имеют несколько тяжелое течение, — говорят российские врачи.

Также специалисты дали информацию об основных особенностях «дельтакрона».

Отмечается, что этот штамм более заразен, чем предыдущие мутации коронавируса. В то же время по сравнению с «омикроном» требует более стационарного лечения. То есть болезнь немного сложная.

У штамма «дельта» длительно наблюдали повышение температуры тела, тогда как у «омикрон» это состояние сохранялось в течение 1-3 дней. Высокий показатель лихорадки также регистрируется только в течение одних суток.

При этом риск поражения легких при применении «омикрон» минимален. Боль в горле и сухой кашель являются одними из его типичных симптомов.

«Дельта» проявляется потерей вкуса и обоняния, нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. Страдающие «Омикроном» больше жалуются на быструю утомляемость и головную боль.

«Дельтакрон» частично воплощает в себе симптомы, характерные для этих двух штаммов. То есть к этому гибридному варианту относятся кратковременная высокая температура тела, потеря обоняния, поражение легких.

В других СМИ

LIVE