5 августа 2022, 10:39 Узбекистан

Каждый пятый ребенок в Узбекистане рождается с осложнениями, — сенатор

По словам Дилорам Ташмухамедовой, молодежь и некоторые родители не относятся к браку серьезно.

Каждый пятый ребенок в Узбекистане рождается с осложнениями, — сенатор

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на пленарном заседании, состоявшемся 4 августа, отклонил поправки в Семейный кодекс, которые предлагали отменить месячный срок от подачи заявления до регистрации брака.

По словам сенаторов, месячный срок до регистрации брака позволяет подготовить будущих молодоженов к семейной жизни.

К сожалению, молодежь и некоторые родители до сих пор не относятся к этому вопросу серьезно. Бывают случаи, когда они не проходят медицинское обследование. В ходе исследования комиссия отметила случаи проведения официальных медицинских осмотров, нехватку врачей, особенно психиатров и наркологов, проблемы в материально-технической базе, отсутствие современного оборудования. К сожалению, медико-генетическим консультированием не охвачена вся республика, — сказала сенатор Дилорам Ташмухамедова.

Отмечается, что соответствующие меры были приняты Кабинетом Министров в отношении этих проблем, однако указанные в нем меры не были реализованы в полной мере.

Ссылаясь на одного из руководителей сферы здравоохранения, сенатор сообщила, что в 2021 году родилось более 910 тысяч детей, из них 170 тысяч родились с осложнениями.

Это почти 20 процентов наших детей. Это означает, что каждый пятый ребенок рождается с осложнениями, — сказала Дилорам Тошмухамедова.

В других СМИ

LIVE