22 апреля 2022, 11:52 Узбекистан

Минюст предложил отменить месячный срок для регистрации брака

По словам Севары Уринбаевой, новый законопроект положит конец бюрократии и коррупции в органах ЗАГС.

Минюст предложил отменить месячный срок для регистрации брака

Минюст предложил отменить месячный срок для регистрации брака, сообщила пресс-секретарь ведомства Севара Уринбаева.

Семейный кодекс предусматривает, что брак должен быть зарегистрирован через месяц после подачи заявления парой. В это время пара должна пройти обязательное медицинское обследование. При этом в исключительных случаях, таких как беременность, роды, болезнь одной из сторон, командировка, допускается регистрация брака с сокращением на 1 месяц.

На практике с целью сокращения месячного срока для регистрации брака некоторые граждане предоставляли в ЗАГС фальшивые медицинские справки, имели место случаи избыточной бумажной волокиты, бюрократизма и коррупции в органах ЗАГС и здравоохранении, — говорится в сообщении.

Новый законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 13, 17 и 212 Семейного кодекса, а также отмену месячного срока для регистрации брака и основания для его сокращения.

В случае принятия законопроекта пара сможет зарегистрировать свой брак, не дожидаясь срока в 1 месяц, после прохождения обязательного медицинского осмотра.

Уринбаева отметила, что принятие законопроекта положит конец травле граждан, устранит бюрократию и коррупцию в органах ЗАГС и здравоохранения, предотвратит ненужные трудности, такие как установление отцовства.

В других СМИ

LIVE