7 июля 2022, 10:39 Узбекистан

Узбекистан впервые избрали в руководящий орган ЮНЕСКО в области культуры

За республику проголосовали 105 стран из 180.

Узбекистан впервые избрали в руководящий орган ЮНЕСКО в области культуры

Узбекистан впервые стал членом Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

На выборах в ЮНЕСКО Узбекистан опередил ряд европейских стран, среди которых Болгария, Босния и Герцеговина, Словакия и Эстония. За республику проголосовали 105 стран из 180.

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия состоит из представителей 24 стран-участниц Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Его члены избираются сроком на 4 года. Половина его состава переизбирается каждые 2 года.

Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, включает элементы нематериального наследия, существование которых находится под угрозой. На сегодняшний день Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, насчитывает 59 элементов и позволяет государствам-участникам Конвенции мобилизовать международное сотрудничество и помощь, необходимые для обеспечения передачи этого наследия при участии заинтересованных общин.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на данный момент насчитывает 429 элементов. Целью данного Списка является привлечение внимания к традиционным знаниям и обычаям различных общин. Однако следует отметить, что Список не имеет целью признание за отдельными элементами нематериального наследия превосходства и исключительности.

9-я сессия Генеральной Ассамблеи государств-членов Конвенции об охране нематериального культурного наследия, прошедшая в штаб-квартире ЮНЕСКО, стала для Узбекистана незабываемой. Впервые наше государство было избрано членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. Это является большой гордостью и ответственностью для нас. Узбекистан, безусловно, оправдает оказанное ему доверие, – отметил министр туризма и культурного наследия, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Азиз Абдухакимов.

Конвенция содействует защите традиций и живых форм самовыражения, передаваемых из поколения в поколение, таких как устные традиции, исполнительское искусство, социальные практики, ритуалы, празднества, традиционные знания и навыки, связанные с природой и окружающим миром, а также ноу-хау и традиционные ремесла.

Ранее выяснилось, что ташкентские махалли включены в Предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В других СМИ

LIVE