6 июля 2022, 12:04 Узбекистан

Как события в Каракалпакстане могут повлиять на сферу туризма — мнение эксперта

Беспорядки нанесли урон по объектам инфраструктуры, оставили разбитые окна и погоревшие объекты.

Как события в Каракалпакстане могут повлиять на сферу туризма — мнение эксперта

Волнения в Нукусе могут иметь негативные последствия для Республики Каракалпакстан, считает кандидат экономических наук, заместитель директора ЦЭИР Мухсин Холмухамедов.

Продвигаясь по улицам города, участники беспорядков нанесли значительный урон объектам инфраструктуры, разбивали окна, совершали поджоги. В связи с введением чрезвычайного положения предусмотрено ограничение движения транспортных средств, усиление проверки граждан, включая личный досмотр и проверку документов, вещей и транспортных средств. Ограничен въезд и выезд из Каракалпакстана, запрещено проведение каких-либо собраний, в том числе демонстраций, развлекательных, спортивных и других мероприятий.

Это может негативно сказаться на туристической индустрии Каракалпакстана, сократить рабочие места. Хотя ранее было сделано немало для развития данной отрасли в регионе.

Говоря о созидательной работе в сфере туризма в Каракалпакстане, этот процесс следует проиллюстрировать цифрами. На сегодня в регионе 45 туристических предприятий, 86 мест размещения туристов, из них 33 гостиницы, 36 семейных гостевых домов и 17 хостелов. Для перемещения туристов используются 11 микроавтобусов, 45 внедорожников и 12 квадроциклов. В штате ведомства 25 гидов-переводчиков, обслуживающих свыше 200 объектов, в числе которых мастерские народных умельцев, музеи, парки развлечений, аквапарки и прочие аттракционы.

Благодаря слаженной работе индустрии туризма даже в период пандемии в 2021 году Республику Каракалпакстан посетили 284 тысячи местных и около 25 тысяч иностранных туристов. В этом году ожидается повышение показателей.

В частности, на плато Устюрт сохранились развалины древних городов, караван-сарая Белеули, крепости Аллан и многих. Сегодня большой потенциал для развития туризма имеют Амударьинский, Муйнакский, Турткульский, Ходжейлийский, Элликкалинский районы и город Нукус.

Регион стал большой площадкой для проведения различных культурных мероприятий (этнофестиваль «NavrUz», международный фестиваль электронной музыки «Стихия»), а также спортивных (авторалли по плато Устюрт «MUYNAK RALLY»). Среди популярных объектов Муйнака также Аллея ремесленников, часы-минарет Muynak Times, комплекс юрт «Маяк», Аллея поэтов.

Развитие экотуризма в Каракалпакстане позволило увеличить точки вложения средств для отечественного бизнеса. Так, ООО «Jasmine gold group» осуществляется проект на 4 млрд сумов по возведению туристического комплекса на прилегающей к Аральскому морю территории общей площадью 100 га, в 170-180 км от Муйнака. Для посетителей установят юрты, айваны, служебные помещения, пешеходные дорожки, санитарно-гигие­нические объекты.

Следует отметить, что при участии представителей ЮНЕСКО составлен список 44 объектов культурного наследия Каракалпакстана для дальнейшего возможного включения в список ЮНЕСКО.

Всемирную известность региону принес и Государственный музей искусств имени И.В. Савицкого в Нукусе, фонды которого насчитывают более 100 тыс экспонатов, вобравших в себя историю 4 тысячелетий. Уникальность музея в том, что здесь представлены работы всемирно известных художников, имеется обширная коллекция картин советского авангардизма. Экспонаты музея выставлялись в Германии, Франции, Италии, США, России.

Музей является одной из главных достопримечательностей Каракалпакстана. Он признан лучшим музеем Центральной Азии, занимает второе место по коллекции Русского Авангарда после «Русского Музея» в Санкт-Петербурге. Сегодня музей называют «Лувром в пустыне», «Жемчужиной Азии», «Меккой современного искусства», отдавая дань его истории, и, особенно, его коллекции.

Но несмотря на все это, беспорядки, которые проходили 2-3 июля в Нукусе могут негативно сказаться по имиджу и рейтингу привлекательности для туристов.

Ведь самое главное для туристов — это безопасность. И немало было сделано для обеспечения безопасного гостеприимства для миллионов туристов, посещавших страну даже в период пандемии по стандартам WTCC Safe travel guaranteed, в котором заложены меры:

  • обеспечение охраны общественного порядка, раннюю профилактику правонарушений и борьбу с преступностью на объектах туристического показа и инфраструктуры;
  • своевременное информирование туристов о потенциальных угрозах, а также оказание неотложной помощи в защите прав и законных интересов;
  • обеспечение общественной безопасности на инфраструктурах автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта;
  • выявление и пресечение противоправной деятельности физических и юридических лиц, использующих «каналы» туризма в преступных целях;
  • создание условий для безопасного проведения досуга туристов, принятие мер по охране общественного порядка в местах общественного питания и отдыха, а также при проведении культурно-массовых и развлекательных мероприятий.

В целях устранения имеющихся проблем и развития туризма в Каракалпакстане, необходимо построить ситуационные центры «Безопасный город» и горячие телефонные линии в режиме 24/7.


Мухсин Холмухамедов,

кандидат экономических наук,

заместитель директора ЦЭИР.

В других СМИ

LIVE