28 апреля 2022, 19:46 Узбекистан

Танзила Нарбаева раскритиковала работу Национальной комиссии по делам детей

По мнению председателя Сената, достижение намеченных целей тормозят региональные структуры.

Танзила Нарбаева раскритиковала работу Национальной комиссии по делам детей

Председатель Сената Узбекистана Танзила Нарбаева раскритиковала Национальную комиссию по делам детей.

По ее словам, комиссию организовали по инициативе президента, в связи с чем радикально улучшилась правовая и институционная база. Кроме того, указ Шавкат Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы гарантий прав ребенка» вывел системную работу в этой сфере на новый уровень.

Создали Национальную комиссию по делам детей и региональные комиссии во главе с хокимами, четко определив их обязанности.

Однако, похоже, проблем в работе Нацкомиссии больше, чем результатов. В то время, когда проблем в сфере защиты прав детей хватает, комиссия еще не в полной мере реализовала свою работу, — заявила Танзила Нарбаева.

Председатель Сената отметила, что неполная и неэффективная реализация деятельности региональных структур задерживает достижение намеченных целей. Кроме того недостаточны усилия по укреплению правовой базы для надежной защиты прав детей.

В парламент не внесены законопроекты об Уполномоченном по делам детей, о социальной работе и о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — указала Танзила Нарбаева.

В заключении она подытожила, что комиссии необходимо активизировать свою работу, с чем Сенат готов оказать любую помощь в этом направлении.

В других СМИ

LIVE