NOVA24 LIVE
В Ташкенте задержали распространителя листовок наркомагазина
В аэропорту Ташкента начали работать автоматические камеры хранения багажа: ячейки разного размера, действуют в круглосуточном режиме в терминалах международных и внутренних авиалиний, оплатить их можно наличными или картой.
Шерзод Асадов заявил, что Ферганская долина — не «пороховая бочка», а пространство для возможностей, добрососедства и созидания, которое становится символом стабильности, экономического роста и гуманитарного прогресса.
В Ташкенте задержали 38-летнего распространителя листовок с QR-кодом канала, который занимался продажей психотропных и наркотических веществ: мужчина работал в течение 4 дней и за каждый отданный лист получал по 2000 сумов.
18 апреля у жителей Миробадского, Чиланзарского, Шайхантохурского, Юнусабадского и Яккасарайского районов Ташкента с 08:00 до 18:00 горячая вода из крана может поступать слабее, чем обычно, или с небольшой задержкой в отдельных квартирах, особенно на верхних этажах.
Сборная из Узбекистана завоевала 1 серебряную и 2 бронзовые медали на Европейской математической олимпиаде среди девушек, которая прошла в Косово: на мероприятии приняли участие около 300 школьниц из 55 стран мира.
В Хорезмской области правоохранители обнаружили в одном из ночных клубов 14-летнюю танцовщицу: в отношении руководителя клуба составили административный протокол и провели разъяснительную беседу, а школьницу поместили в Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним.
В Ташкенте произошел прорыв горячей воды на проезжей части по улице Буз-базар, в столице проходят испытания тепловых сетей.
В Ташкенте правоохранители задержали очередного школьника без прав за рулем автомобиля: транспорт ученика 11-го класса школы № 188 Чиланзарского района забрали на штрафстоянку, а с родителями провели беседу.
На первой малой АЭС в Узбекистане будут использовать топливо из узбекского урана, сырье направят на обработку дочерней компании «Росатома» — «ТВЭЛ», после чего применят на электростанции, что сократит топливные затраты на 30%, передает корреспондент NOVA24 словам замглавы дирекции по строительству станции Атабека Омонова.
В Маргилане психически больной мужчина ходил в форме Нацгвардии возле парковки рынка и раздавал команды водителям, по данным пресс-службы Национальной гвардии, мужчина находится на учете в ПНД с диагнозом легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, у него изъяли поддельную униформу для пресечения подобных случаев.
22 апреля глава МИД России Сергей Лавров посетит Узбекистан, запланированы переговоры с президентом и министром иностранных дел, среди тем — развитие стратегического сотрудничества, региональная безопасность и взаимодействие в международных организациях.
СЭС предупредили узбекистанцев о «проснувшейся» опасности: специалисты рассказали о том, что в стране проснулись клещи, передающие геморрагическую лихорадку Крым-Конго, и посоветовали, каким образом можно защитить себя и своих близких от заражения.
В Узбекистане обвалились все валюты, кроме рубля: Центральный банк обновил котировки.
В Rutube отреагировали на информации о якобы блокировке сервиса в Узбекистане, сообщив, что администрация не видит изменений по количеству просмотров из Узбекистана — РИА Новости.
В Узбекистане перестал открываться RuTube, пользователи заметили сообщение, что ресурс ограничен на основании постановления Кабинета министров от сентября 2018 года, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
В Кыргызстане запустили пилотный проект по внедрению цифровой валюты, его будет выпускать Нацбанк в виде уникальной цифровой последовательности (токенов).
В Юнусабадском районе Ташкента между водительницей Spark и водителем Matiz возник дорожный спор, который перерос в драку.
Узбекистан и Египет ведут переговоры о реализации совместных проектов в сфере строительства и консалтинга/
Почти половина населения Узбекистана в возрасте 18-23 лет охвачено высшим образованием, показатель вырос с 6,8% в 2014 году до 47,7% в 2024, — Агентство статистики.
❗️Уже были случаи отравления детей: В Ташкенте опасное «андижанское мороженое» продавали прямо возле школы №31, нелегальные торговцы продавали продукцию неизвестного происхождения без холодильной камеры, сотрудники СЭС уничтожили 45 кг мороженого и составили административные протоколы, районный хокимият призвал не покупать мороженое с рук и рассказать об опасности отравления детям.
Вы где нибудь слышали о притеснении, избиении или унижении граждан России в Узбекистане? Нет! Также должны относиться к гражданам Узбекистана в России, — депутат и глава движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов о борьбе с нелегальной миграцией в РФ.
Это далеко не первый случай ареста узбекских мигрантов в Турции за фото, под предлогом защиты частной жизни в стране запрещено фотографировать и распространять снимки местных жителей, особенно женщин, без их согласия, работники Генконсульства Узбекистана регулярно работают над освобождением и репатриацией сограждан, уличенных в нелегальной съемке.
В Генконсульстве Узбекистана отметили, что мужчине за фото могла угрожать уголовная ответственность, после вмешательства дипломатов против узбекистанца применили административный штраф и депортацию.
❗️Из Стамбула депортировали мигранта из Узбекистана, который сфотографировал женщину в метро, пассажирке не понравилась несанкционированная фотосессия и она обратилась к правоохранителям, которые аннулировали узбекистанцу разрешение на работу, оштрафовали и принудительно выслали на родину за нарушение неприкосновенности частной жизни.
17 апреля с 10:00 в некоторых локациях Янгихаетском, Алмазарском, Мирзо-Улугбекском и Шайхантахурском районах Ташкента отключили газ на время планового ремонта, подачу вернут к вечеру — локации.
С 18 по 20 апреля в Сергелийском районе Ташкента на улице Джалоир ограничат движение автомобилей из-за начала работ по асфальтированию участка.
В Самарканде в первые в Узбекистан пройдет Форум ООН по вопросам государственной службы.
Ранее Литва запретила въезд 10 гражданам стран Центральной Азии из-за «вероятных связей» с террористическими организациями, глава Департамента государственной безопасности Дариус Яунишкис выступил за пересмотр миграционной политики «для защиты местной мусульманской общины от рисков радикализации».
Литва начнет отказываться от мигрантов из Узбекистана и других стран Центральной Азии из-за их культурной отдаленности, склонности к исламистскому радикализму и рисков терроризма, премьер Гинтаутас Палуцкас пообещал искать квалифицированных мигрантов в странах с близкой культурой.
Ежегодно в декабре в Олимпийском городке Ташобласти будет проходить «Президентская олимпиада» для победителей региональных турниров по различным видам спорта: победители получат ценные призы — автомобиль и жилье.

Десятки тысяч детей в Центральной Азии живут в интернатах из-за бедности

UNICEF призвал больше финансировать малоимущие семьи.

Десятки тысяч детей в Центральной Азии живут в интернатах из-за бедности
Фото: Ситуативное

Почти 60 тыс детей в возрасте от 0 до 17 лет в пяти странах Центральной Азии остаются в учреждениях интернатного типа, сообщает UNICEF.

По словам регионального директора UNICEF по странам Европы и ЦА Реджина Де Доминичи, в последние годы число детей, воспитывающихся в системе альтернативного ухода, в том числе в виде закрытия интернатных учреждений, сокращается.

Нам следует продолжить эту работу, с тем чтобы ни один ребенок больше никогда был помещен в учреждения альтернативного ухода по причине бедности, инвалидности или проблемного поведения или из-за того, что его семья не имеет доступа к услугам, необходимым для ухода за собственным ребенком в домашних условиях, — сказала она.

Согласно данным аналитической записки «Поддержать целостность семей в Центральной Азии», в интернатных учреждениях по всей ЦА проживают примерно 203 ребенка на каждые 100 тыс детей, что почти вдвое превышает среднемировой показатель, составляющий 105 детей на 100 тыс.

Во всех странах ЦА, за исключением Казахстана, доля детей с инвалидностью в интернатах в период с 2015 по 2021 год возросла. Это свидетельствует о глубоко укоренившихся социальных нормах и ограниченной сфере услуг для детей с инвалидностью.

Помещенные в интернат дети лишены социальной, эмоциональной и интеллектуальной стимуляции, которая необходима для здорового развития их мозга. Оторванные от основной части общества дети беззащитны перед насилием, ненадлежащим и жестоким обращением.

UNICEF предложил рекомендации для перехода из интернатов к семейным альтернативам институциональному уходу в Центральной Азии:

  • провести эффективные реформы в сфере ухода за детьми для сохранения детей в своих семьях, когда это возможно, включая планирование закрытия крупных спецучреждений и формирование всесторонней системы услуг по поддержке и защите детей и семей;
  • инвестировать в развитие целого ряда услуг поддержки детей и семей, в том числе обязательных служб поддержки семьи и формирование квалифицированного персонала соцслужб для раннего выявления рисков разлучения ребенка с семьей и принятия соответствующих мер;
  • обеспечить альтернативный уход на базе семьи, включая усиление поддержки членов расширенных семей, которые заботятся о детях, и реализацию стратегий, позволяющих братьям и сестрам по возможности не разлучаться;
  • обеспечить защиту детей, которые уже находятся в учреждениях альтернативного ухода, от насилия, отсутствия заботы и жестокого обращения посредством надежных стратегий и практических методов защиты;
  • инвестировать в увеличение объема и повышение качества данных о детях, которым грозит разлучение с семьей, содержащихся в интернатах или вышедших из-под опеки;
  • рассказать общественности о преимуществах поддержки целостности семьи и о настоятельной необходимости уделять первоочередное внимание обеспечению ухода на базе семьи;
  • обеспечить детям право быть услышанными при принятии касающихся их решений и учитывать их мнение при разработке новых стратегий и практических мер.

UNICEF совместно с правительствами и партнерами во всех странах ЦА разработал стратегии программ расширения служб защиты и поддержки семьи для предотвращения разлучения детей со своими семьями, содействия в уходе семьям, воссоединению и реинтеграции семей и безопасному переходу детей к самостоятельной жизни.

Читайте также: Насколько недоедают дети в Узбекистане — отчет UNICEF. Также специалисты назвали главные причины их недоедания.

    В других СМИ