Прокуратура Андижанской области возбудила уголовное дело по факту взрыва газа в мечети по статьям 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 259 (Нарушение правил пожарной безопасности): по предварительной версии, в подвале здания скопился газ из-за утечки, при включении света он сдетонировал.
❗️В МИД Узбекистана подтвердили NOVA24, что в ОАЭ троих узбекистанцев, убивших раввина Цви Когана, приговорили к смертной казни: по законодательству эмирата, приговоры к смертной казни автоматически подлежат обжалованию и передаются в Уголовное отделение Федерального верховного суда для рассмотрения и вынесения решения, МИД пока не владеет информацией, могут ли осужденным заменить наказание.
Сегодня по-настоящему большой и долгожданный праздник для наших народов. Отныне границы — это линии братства, пространство новых возможностей, созидания и интеграции. Искусство не знает границ, его великая миссия — объединять людей. И сегодняшний концерт талантливых мастеров искусств трех стран еще раз продемонстрирует богатство, разнообразие и общность наших культур, — Шавкат Мирзиёев.
Новые цены на газ и свет: почему Узбекистану необходимо повышение?
Редакция NOVA24.uz разобрала, сколько узбекистанцы теперь будут платить и как власти помогут малообеспеченным.
С 1 мая в Узбекистане введут социальные нормы, а также новые тарифы на свет и газ для населения. Редакция NOVA24 решила рассказать, сколько узбекистанцы теперь платить, как власти будут помогать малообеспеченным и почему повышение необходимо.
Власти готовились к этому очень долго, грядущие изменения — не стандартное повышение, а либерализация сектора, в конечном итоге цены на поставки газа и электроэнергии будут не ниже себестоимости. В последний раз повышение тарифов проводилось в 2019 году и постоянно откладывалось то из-за коронавируса, то из-за выборов, то из-за других неотложных ситуаций. Со времен обретения независимости власти удерживают низкие цены на свет и газ путем вливания огромных субсидий из бюджета.
На 33-ем году независимости уже всем видны печальные последствия текущей политики: энергосети находятся в запустении, все это время ими мало кто интересовался, рынок не приносил прибыли, а только высасывал деньги из бюджета, собранные налогов. Новые меры должны это исправить. В силу того, что повышения тарифов не было пять лет, разрыв между старыми и новыми ценами достаточно большой.
Тарифы повысят для всех: жителей, бизнесменов, крупных предприятий. Несмотря на критическую ситуацию в энергосфере, с 1 мая вводится социальная норма, которая сгладит переход от планового наследия к рыночным принципам.
Те, кто прожигают больше света и газа, будут платить больше. Например, меньше всего будут платить жители, которые тратят до 200 кВт/ч в месяц — тариф увеличат с нынешних 147 до 225 сумов. Если ваше потребление составит от 201 до 1000 кВт/ч в месяц, то платить придется 450 сумов за кВт/ч.
С газом также будет действовать социальная норма, но с поправкой на сезоны: в обычное время минимальный тариф составит 650 сумов за кубометр при потреблении до 100 кубометров, в отопительный сезон тариф в 650 сумов будет действовать до потребления в 500 кубометров.
С 1 мая для всех потребителей газ повысится до 1800 сумов за кубометров, для АГНКС — 2500 сумов, для тепловых электростанций — 1800 сумов. С 1 июня закупочные цены на газ для электростанций и газовых заправок увеличат с 1500 сумов до 1800 сумов. Тариф на сжиженный газ для населения увеличится с 1120 до 1600 сумов.
Также Минэнерго уже анонсировало следующее повышение цен — тарифы вновь вырастут с 1 апреля 2025 года. Минимальная ставка за свет для жителей повысится с 225 сумов до 300 сумов за кВт/ч, минимальная ставка за газ подрастет с 650 до 1000 сумов. Тариф на сжиженный газ для населения увеличится до 2000 сумов.
Нуждающимся людям помогут адаптироваться к новым тарифам путем выплаты единоразово материальной помощи в размере 270 тысяч сумов. Выплаты рассчитаны на оплату счетов за электричество в период отопительного сезона 2024/2025 года.
Это очень важное изменение, которое просто обязано улучшить нашу с вами жизнь. В том числе увеличится привлекательность энергетического сектора, что повысит интерес к инвестициям, и, например, обновлению электросетей и строительству новых электростанций.
Узбекистану жизненно необходим современный и стабильный энергетический сектор в любой день и при любой погоде. Это залог для развития нашей страны и нашей экономики, если все получится, то мы точно не разочаруемся.