NOVA24 LIVE
В Самарканде учитель избил и «оседал» ученика за опоздание
В Стамбуле произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,3.
Глава МИД Узбекистана встретился с министром иностранных дел Китая Ван И в Алматы, стороны обсудили региональную безопасность, международное сотрудничество и другие вопросы.
В Самарканде учитель набросился на ученика, избил, а затем и вовсе сел на него верхом за опоздание на урок: ситуацию под свой контроль взяла Детский омбудсман, инцидент расследуют правоохранители.
В Ташкенте спасатели предотвратили самоубийство молодой женщины: специалисты оперативно прибыли на место и убедили девушку, у которой были порезаны руки, спуститься с крыши.
Появились кадры ограбления, которое произошло в банке Юнусабадского района Ташкента, когда в здание банка ворвался мужчина, вооруженный игрушечным пистолетом, и попытался ограбить учреждение.
На встрече Путина и Уиткоффа речь шла о возможности возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной, — помощник президента РФ Ушаков.
Дипломаты помогли соотечественнице с ребенком вернуться из России: женщине помогли оформить необходимые документы на ребенка, и уже 23 апреля она с малышкой смогла вернуться на родину.
В Казахстане сотрудники экстренных служб из-за паводков начали эвакуацию жителей в селе Тепличное Кызылжарского района.
В Ташкенте сотрудники МЧС помогли гражданке, которая не могла самостоятельно спуститься с верхнего этажа жилого дома: пожилая женщина вызвала скорую помощь, однако для госпитализации в больницу ей понадобилась помощь спасателей, — МЧС.
С 28 апреля туристы из Узбекистана, въезжающие в Таиланд, за три дня до прибытия должны будут заполнять электронную анкету Thailand Digital Arrival Card, которая станет электронной заменой бумажной карточки прибытия и должна значительно упростить прохождение иммиграционного контроля.
В Ташкенте помогли женщине, которая оказалась заперта внутри собственного дома в Янгихаётском районе: с помощью спецтехники специалисты смогли открыть дверь и помогли пострадавшей, — МЧС.
Экстренное сообщение синоптиков, 25, 27 и 30 апреля возможны дожди, в связи с чем угроза схода селя объявлена в семи регионах Узбекистана.
В Ферганской области утвердили новые цены на услуги питьевой воды и канализации: постановление вступит в силу с 1 мая 2025 года, его подписал Кенгаш народных депутатов.
В Кремле начались переговоры Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом.
Курс доллара в Узбекистане вырастет: Центробанк представил новые котировки.
В Нью Джерси три тысячи жителей были эвакуированы из-за лесного пожара, охватившего около 1,3 тысячи гектаров, один из самых крупных пожаров за последние 20 лет устроил 19-летний Джозеф Клинг, который решил сжечь паллеты и не уследил за огнем.
Дональд в интервью для Reuters упомянул возможность избрания на третий срок. Я бы предпочел не обсуждать это сейчас, но, как вы знаете, есть некоторые лазейки, которые обсуждались и которые хорошо известны. Но я не верю в лазейки. Не верю в их использование.
Дональд Трамп заявил, что Крым «останется в составе России» в рамках сделки по урегулированию на Украине.
В Андижане мужчина погасил долги по алиментам за двоих детей на сумму 42,4 миллиона сумов после 15-дневного административного ареста, — БПИ.
В Навоийской области в КПП таможенники поймали гражданина, который пытался провезти 20 телефонов iPhone 13 Pro общей стоимостью в 305 млн сумов без соответствующих документов, ведется расследование.
25 апреля Узбекистане накрыла магнитная буря «оранжевого» уровня, сила солнечных ударов составила 4 балла, значения снизятся до 2 баллов к 26 апреля.
«Остался 1361 день»: журнал The Economist отметил сотый день президентства Дональда Трампа на втором сроке обложкой с побитым орлом в бинтах и оставшимся сроком правления республиканца.
Международный валютный фонд призвал Узбекистан скорее принять законы о декларировании доходов чиновников и защите осведомителей.
Узбекистан избран в Руководящий совет Азиатско-Тихоокеанского центра по информационно-коммуникационным технологиям для развития.
❗️«Участившиеся случаи правонарушений со стороны узбекистанцев в ОАЭ могут повлиять на безвизовый режим между странами»: отметили правоохранительные органы ОАЭ, МИД Узбекистана призвал сограждан воздержаться от действий, порочащих честь соотечественников за рубежом.
Дипломаты МИД Узбекистана встретились с руководством Управления уголовного розыска Дубая для прояснения ситуации, эмиратская сторона заявила, что по факту инцидента ведется расследование и задержаны 15 граждан Узбекистана.
Пару дней назад в соцсетях распространилась информация, что граждане Узбекистана участвовали в поножовщине в Дубае.
❗️Узбекистанцев не пустили в Дубай, в соцсетях появилась информация, что несколько узбекистанцев не пустили в страну по прилете в аэропорт Дубая, ссылаясь на недавний конфликт, в котором были замешаны узбекистанцы.
В Узбекистане стартовал месячник здоровья под лозунгом «Вся наша любовь — этой родине, этому народу!», медики проведут бесплатные медосмотры и обследования, их организуют в основном в поликлиниках, пациентов, нуждающихся в уходе, пожилых людей и инвалидов будут осматривать на дому специальные мобильные бригады.
Сотни жителей Юнусабадского района Ташкента остались без света из-за аварии, в 10:50 произошла авария на линии электропередачи 35 кВ «Л-Савдо-2», ответственные органы устраняют проблему.

Узбекистанцы назвали главные проблемы, отравляющие жизнь

В рейтинге присутствуют проблемы, которые не решаются годами.

Узбекистанцы назвали главные проблемы, отравляющие жизнь

Жители Узбекистана поделились главными проблемами, которые выделялись больше всего в октябре 2023 года, передает «Потребитель.уз». В опросе сообщества приняли участие 4065 человек. По состоянию на 19 октября пользователи выделили 7 главных проблем.

Грязный воздух

Октябрь еще не успел закончиться, а жители назвали главной проблемой качество воздуха в Ташкенте. Утром, 19 октября, Ташкент занял четвертое место в рейтинге городов с самой грязной атмосферой. Концентрация мелкодисперсной пыли в воздухе превысило норму ВОЗ в 14,5 раз.

Узбекистанцы назвали главные проблемы, отравляющие жизнь

17 октября Ташкент встал на первое место по загрязнению воздуха в мире. Тогда пыли в атмосфере было в 27 раз больше нормы.

Узбекистанцы назвали главные проблемы, отравляющие жизнь

Пользователи соцсетей жалуются, что по утрам и ночам в столице невозможно дышать, а над домами висит дымка неизвестного происхождения. Стойкий запах гари чувствуется утром в нескольких локациях Ташкента. По мнению специалистов, автомобили остаются главным источником загрязнения воздуха, в среднем по стране от них поступает 63% от общего объема выбросов, в Ташкенте этот показатель равен 88%.

Ташкентцы с окраины города предполагают, что на качество воздуха могут сказываться парники. По их догадкам, из-за дороговизны газа теплицы могут отапливать шинами чаще, чем углем, дровами или газом.

Узбекистанцы назвали главные проблемы, отравляющие жизнь

В ответственных органах пока не комментируют причины сильного загрязнения воздуха в столице.

Мусор на улицах

Второй значимой проблемой выделили мусор на улицах. Некоторые жители ленятся донести бытовой мусор до пункта приема отходов, нередко оставляя его на безлюдном месте, либо же вообще выбрасывая в арыки и под деревья. Эта проблема стоит остро, так как оставленный мусорный пакет притягивает таких же ленивых граждан выкинуть отходы на этом же месте.

Для борьбы с этой проблемой даже запустили специальный Telegram-бот, можно также обратиться и по короткому номеру СЭС —1354. Граждане смогут пожаловаться на оставленный мусор, санитарные и экологические нарушения. Ответственные органы установили в Ташкенте и Ташкентской области специальные камеры в местах стихийных свалок, чтобы отслеживать нарушителей. В будущем такие камеры появятся по всему Узбекистану.

Отсутствие отопления

В Узбекистане уже стукнули первые морозы по ночам и жители задумались о том, когда же включат отопление. Начало отопительного сезона устанавливается при устойчивом понижении среднесуточной температуры воздуха ниже 8 градусов в течение 5 суток, а конец отопительного сезона — при повышении среднесуточной температуры до 3 градусов. Таких морозов по стране пока не наблюдалось.

В то же время, в компании Veolia Energy рассказали NOVA24, когда примерно в Ташкенте ожидать включение отопления. Узбекистанцам также рассказали, как на нем можно сэкономить.

Интернет и мобильная связь

Пользователи мобильной связи и интернета вновь выделили качество соединения одной из насущных проблем. Нередко в столице соединение с интернетом пропадает на определенных локациях. В Ташкентской области также наблюдается ухудшение связи, пользователи рассказали, что под Ташкентом все еще есть прорехи в покрытии.

По состоянию на сентябрь, Узбекистан занимает 98 и 100 место по качеству мобильного и стационарного интернета соответственно. Хотя почти все пользователи, так или иначе, жалуются на плохой интернет, по официальным данным поступило только 274 обращения. Им также вернули деньги за плохое предоставление услуги.

 

Ржавая вода

Некоторые граждане сталкиваются с тем, что вместо горячей у них из-под крана течет ржавая вода. В Алмалыке у жильцов даже потекла кровавая вода. Как объяснили в «Узсувтаъминот», на водопроводе произошла авария , из-за чего в трубы просочилась вода из канавы.

Кровавая вода попала в 15 домохозяйств, им отключили водоснабжение до ликвидации аварии и прочистки труб. Специалисты водоканала провели работы под контролем сотрудников Санэпидемстанции.

«Мобильное рабство»

На повестке дня остро стоит вопрос «мобильного рабства». Пользователи давно жалуются на то, что при покупке номера телефона они остаются «привязаны» к определенному оператору. Разработку специальной платформы по смене оператора с сохранением номера начали в 2020 году, пользователям тогда обещали запустить сервис MNP (Mobile Number Portability) в октябре того же года.

Подвижки в этом деле случились только спустя три года. Сайт MNP заработал в тестовом режиме. Узбекистанцы могут узнать, как будет проходить процесс, но когда платформа заработает в штатном режиме неизвестно.

Телефонные мошенники

Многие узбекистанцы сталкиваются с телефонными мошенниками, которые так и жаждут заполучить данные банковских карт, чтобы потом ее обчистить. Гражданам рекомендуется ни при каких обстоятельствах не сообщать номер и код своей карты, а также код из СМС с подтверждением каких-либо действий с картой. Также стоит сторониться ссылок, которые пришли с неизвестного номера. О всех самых известных способах мошенничества вы можете узнать здесь.

    В других СМИ