В Узбекистане займутся реформированием таможни
Для автомобилей внедрят «зеленый» и «красный» коридоры, документы переведут в электронный вид.
В Узбекистане будут повышать эффективность, прозрачность и надежность работы таможни, сообщает пресс-служба Государственного Таможенного комитета.
Согласно информации, в ближайшие годы страна планирует улучшить таможенные процессы и к 2030 году достичь не менее 55-й позиции в мировом рейтинге логистики по версии Всемирного банка. В частности, главной задачей станет удвоение к 2026 году доли деклараций, которые оформляют без участия человека.
Кроме того, к 2028 году власти планируют сократить таможенный досмотр с 21% до 15% и внедрить искусственный интеллект для того, чтобы вдвое повысить эффективность системы управления рисками.
Также теперь контролировать фитосанитарные и ветеринарные органы на границе, включая внешнеторговые грузы, будут таможенные органы. С 1 мая 2025 регистрировать ветеринарные и фитосанитарные документы будут исключительно в электронной форме, без использования печатей и штампов.
Таможенные органы смогут оформлять предварительные постановления о применении льгот к товарам согласно стандартам ВТО начиная с 1 июля 2025 года, при этом все расчеты и учет сборов будут проходить через таможенную систему. С 1 сентября в стране откроют единый казначейский счет для оплаты всех таможенных сборов и платежей. Планируется, что это поможет упростить процесс для предпринимателей.
Кроме того, начиная с осени 2025 года власти планируют внедрить систему двух коридоров для автотранспорта. В «зеленом» коридоре ускоренный контроль будут проходить автомобили с низким уровнем опасности, а в «красном» — авто с высоким риском и те, что подлежат выборочному досмотру.
В пилотном режиме система начнет работать на трех пограничных постах: «Гишткуприк» и «Зангиота» в Ташкентской области, а также «Даут-ата» в Каракалпакстане. После тестирования программу расширят и для других переходов.
С 1 ноября 2025 года в стране также появится приложение, в котором пассажиры смогут оформлять таможенные декларации, и до конца 2025 года власти планируют внедрить модуль для оформления деклараций на грузы, которые перерабатываются на таможенной территории или за ее пределами.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане при уплате таможни заявителю не нужно будет предоставлять залог. Также для оплаты можно будет использовать банковские гарантии, залог и страховые полисы.