В Узбекистане за незаконную переделку квартир теперь могут посадить
Наказания при первом нарушении можно избежать, добровольно устранив все изменения.
С 27 июня в Узбекистане начнет действовать ответственность за изменение несущих конструкций в жилых домах с нарушением в области технического регулирования, следует из указа президента.
Президент подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Узбекистана в связи с совершенствованием системы обеспечения сейсмической безопасности». Теперь за нарушение правил выдачи разрешения на эксплуатацию завершенных зданий и их приемки в эксплуатацию грозят исправительные работы до года или ограничение свободы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.
Строительство объектов без разрешения инспекции по контролю в сфере строительства и ЖКХ наказывается исправительными работами до 2 лет или ограничением свободы от года до 3 лет, либо лишением свободы от 1 года до 3 лет.
Изменение несущих конструкций в домах с нарушением законодательства в области технического регулирования влечет за собой исправительные работы до 3 лет или ограничение свободы от 2 до 3 лет, либо лишение свободы от 2 до 3 лет. При первом нарушении ответственности можно избежать добровольно устранив изменения.
Строительство и реконструкция зданий, где на это есть запреты, или проектирование и строительство зданий в нарушение генпланов, проектов планировки и застройки населенных пунктов наказывается исправительными работами от 2 до 3 лет или ограничением свободы от 2 до 3 лет, либо лишением свободы от 2 до 3 лет.
Строительство или разрушение на охраняемых зонах материального культурного наследия, взятых под охрану государства, на особо охраняемых историко-культурных территориях, без получения разрешения влечет за собой исправительные работы от 2 до 3 лет или ограничение свободы от 2 до 3 лет, либо лишение свободы от 2 до 3 лет.
Если вышеуказанные действия повлекут за собой смерть человека или иные тяжкие последствия, наказание предусматривает лишение свободы от 3 до 5 лет. Также изменения коснулись Кодекса об административной ответственности.
Теперь штраф за нарушение требований технических регламентов при производстве стройматериалов увеличивается с 30 БРВ до 150 БРВ. Нарушение правил приемки в эксплуатацию завершенных зданий влечет штраф в 70 БРВ (сейчас 15-20 БРВ), а на должностных лиц – 150 БРВ (30-40 БРВ).
За изменение или реконструкцию несущих и ограждающих конструкций в домах с нарушением законодательства в области технического регулирования, в том числе работ по самовольному возведению сооружений в домах и на участках, прилегающих к ним, гражданам грозит штраф 50 БРВ, должностным лицам – 100 БРВ.
Читайте также: Ипотека, субсидии, сроки: массивы «Новый Узбекистан» будут строить по-новому. Купивших квартиры защитят системой «эскроу».